Cтоматология: от становления и до активного развития

Cтоматология: от становления и до активного развития
Дата публикации:

История становления науки зубоврачевания начала развиваться ещё со времён античности. Началось всё в Древней Греции, где обнаружили труды мыслителей и медиков тех времен. В этих собраниях можно найти первые наблюдения и заключения, что связаны с клиникой заболевания зубов, а также проблем полости рта.

Ещё до появления стоматологов при зубном боле помощь оказывали ремесленники, цирюльники и банщики. Единственным на то время вариантом было удаление зуба. Уже благодаря работам известного зубного врача Франции Пьера Фошара (1678-1761) стоматология стала частью медицины. Именно он первый, кто использовал золотые коронки, а также серебряную амальгаму. А ещё французский врач создал первую бормашину.

Стоматология (от греч. Stoma – рот, logos – учение) – раздел медицины, занимающийся изучением этиологии и патогенеза зубных заболеваний, а также челюстей и других органов полости рта. Данная медицинская дисциплина занимается диагностикой, лечением и профилактикой заболеваний зубов.

Про становление данной науки в России впервые стало известно благодаря Петру I. Он первый в истории страны привёз из-за границы разные стоматологические инструменты. Уже в 1881 году в Санкт-Петербурге открыли первую школу. В ней занимались подготовкой профессионалов области стоматологии и уже через два года из неё выпустили 450 дантистов. В 1883 году в России было организовано первое научное сообщество дантистов. Через два года в стране создали «Зубоврачебный Вестник», благодаря которому объединилось общество дантистов с разных городов России.

Как отдельная наука, стоматология сформировалась в 20-х годах XX века. Это произошло при слиянии зубоврачевания и челюстно-лицевой хирургии.

История стоматологии в УкраинеНачало лечения зубов в стране берет свой исток с XVI века. На то время этим занимались цирюльники. Первые работы украинских медиков были написаны в XVIII веке. Далее было развитие хирургии. Это было в XIX веке, когда на украинских просторах трудились такие гении, как Пирогов Николай Иванович, Загорский Петр Андреевич, Буяльский Илья Васильевич и другие, не менее выдающиеся медики. Хирурги этого века уже проводили операции, которые были связаны с челюстно-лицевой областью. В этот период был открыт наркоз, улучшены хирургические инструменты: в том числе и стоматологические.

Хорошим развитием было и открытие первых доцентур и специализированных кафедр по зубоврачеванию. Это происходило в конце XIX века. Но на тот момент получить разрешение правительства на открытие высшего одонтологического образования не удалось.

Не смотря на различные преграды в Советском Союзе, стоматология продолжала развиваться и дальше. Главными поставленными задачами того периода были: хорошая подготовка кадров, научные исследования и организация профессиональной массовой зубоврачебной помощи народу СССР. За этот период уровень ортопедической стоматологии был поднят на высокий уровень, были разработаны новые металлические сплавы, которые не уступали своим свойствам золоту и многое другое.

На сегодняшний день в стране подготовкой профессионалов стоматологии занимаются Украинская стоматологическая академия и другие высшие медицинские учебные заведения на территории Украины.

Область стоматологии с каждым днём развивается и достигает новых вершин. Благодаря современным методам появляются хорошие возможности. Сегодня уже даже благодаря лазерной стоматологии у пациента есть возможность безболезненно вылечить заболевания полости рта.

Понравилась статья? Поделитесь с друзьям!

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Заявка на сотрудничество