Уникальный наноматериал, защищающий зубы от кариеса

Уникальный наноматериал, защищающий  зубы от кариеса
Дата публикации:

Российские разработчики представили уникальный наноматериал, навсегда защищающий поверхность зубов от кариеса.

Группа ученых НИТУ МИСиС, совместно с несколькими исследовательскими институтами РФ, создали уникальное сверхтонкое антибактериальное зубное покрытие. Этот материал предназначен для последующей разработки новаторских зубных паст и пломбирующих материалов, способных предотвратить и остановить развитие серьезных хронических заболеваний ротовой полости. Проведенные опыты подтвердили, что полученный наноматериал способен раз и навсегда защитить зубы от кариеса.

Исследователи из НИТУ МИСиС изучали характеристики наночастиц, в состав которых входят оксиды титана, цинка, железа и некоторых других прочных металлов. В процессе исследования было установлено, что даже небольшая концентрация этих наночастицаспособны справляться с вредоносными микроогрганизмами и бактериями не хуже антибиотиков и антисептиков.

Таким образом, было установлено, что добавляя вышеуказанные наночастицы в лечебные материалы, можно навсегда решить одну из самых серьезных стоматологических проблем современности – потерю пломб и возникновение кариеса на поврежденных участках зубов. Как правило, такие проблемы развиваются из-за того, что на стыке пломбы и зубной ткани формируется небольшой зазор, в котором, скапливаются частицы пиши и зубной налет, являющиеся оптимальной средой для размножения бактерий. Добавив наночастицы с вкраплениями оксидов титана, железа и цинка в материал зубной пломбы, удастся полностью исключить размножение микроорганизмов, вызывающих кариес. А, следовательно, получится навсегда побороть эту болезнь.

Ученые из НИТУ МИСиС полагают, что это открытие, по сути, является новым словом и революционным ноу-хау в современной мировой стоматологической практике. Такие наноматериалы можно применять не только в материалах для пломбирования, но и в других лекарственных стоматологических средствах.

Понравилась статья? Поделитесь с друзьям!

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Заявка на сотрудничество