Травмы зубов

Травмы зубов
Дата публикации:

Травмы зубов могут возникнуть при любых обстоятельствах. Причинами могут быть не только аварии или же неудачная игра в футбол. Факторами, которые привели к травме, также могут быть привычки погрызть нечто твёрдое. К примеру, это может быть карандаш или же даже твёрдые конфеты, орехи и сухарики.

В основном, при ушибе зуба нет определённых видимых признаков. Зуб просто может быть чувствителен при прикосновении к нему. Также при этом не наблюдается никакой расшатанности. Соответственно немаловажно сделать рентген, чтоб наверняка знать, что зуб не смещён.

Чаще всего в таких случаях не назначают какого-либо лечения. Правда, есть советы для пострадавшего при ушибе зуба. Рекомендация заключается в том, чтоб на протяжении 7 дней употреблять лишь мягкую еду. Также советуют чистить зубы мягкой зубной щёткой и полоскать ротовую полость хлоргексидином (0.1% раствора). Последнее необходимо для того, чтоб избежать накопления зубных отложений.

Ушиб зуба может быть разным. Давайте же разберёмся с каждым видом более конкретно.

  1. Неполный вывих. Это травма тканей, которые служат опорой для зуба. При этой травме наблюдается повышенная подвижность зуба без его смещения. Кроме этого, возможна кровь между десной и зубов в дёсневой бороздке. Это и подтверждает неполное смещение зуба. При неполном вывихе нет заметных признаков травмы, лишь можно почувствовать боль при постукивании. В таких случаях обычно не требуется лечения. Разве что бывают редкие ситуации, когда на 14 дней накладывают гибкий фиксатор. Советы для пациента аналогичны, как и при ушибе зуба.
  2. Смещение зуба. Это смещение происходит из зубной альвеолы относительно его обычного положения. Такая травма характеризируется частичным либо же полным смещением пародонтальной связки зуба. Это приводит к расшатыванию и смещению зуба. Кроме того, что смещается альвеола, чаще всего замечается смещение назад либо вперёд альвеолярной связки зуба. В непростых случаях смещение связки может быть довольно очевидным. Ведь зуб при этом весьма чувствителен. Лечение смещения зуба заключается в том, чтоб установить его на место. Перед тем, как это сделать, поверхность оголённого смещённого зуба очищают физиологическим раствором. Далее смещённый зуб осторожно устанавливают в зубной карман. Последним этапом станет накладывание фиксатора на 14 дней.
  3. Боковой вывих зуба. Это вывих зуба в боковом направлении. Смещение зуба сопровождается дроблением либо переломом альвеолярной кости. Такой вывих характеризуется частичным или полным отделением пародонтальной связки зуба. Если сломаны две перегородки зубной альвеолы, то ушиб классифицируется как альвеолярный разрыв. Обычно зуб неподвижен.
  4. Интрузия зуба. Иными словами – это вколоченный вывих зуба. Это смещение зуба в альвеолярную кость. Данная травма сопровождается раздроблением или переломом зубной альвеолы. Для лечения такой проблемы применяют одну из 3-х методик: самопроизвольное восстановление – ожидается, что на протяжении нескольких недель зуб займет свое место самостоятельно. Также есть ортодонтическое и хирургическое вправления. Первое означает постепенную переустановку зуба.
  5. Полный вывих зуба. Это полное выпадение зуба из зубной альвеолы. Чаще всего зуб приносят в руках и после – проводят операцию реплантации зуба. Если обратиться за помощью на протяжении 15-30 минут после травмы, то зуб сохраняется на долгие годы.
  6. Перелом эмали зуба. При переломе в зоне эмали зуба наблюдается трещина эмали зуба. При таком случае зуб не теряет свою форму и структуру. Есть видимая потеря эмали зуба, нет видимых повреждений твердой ткани. Зуб не чувствителен, если же есть чувствительность, то нужно убедиться, что нет вывиха зуба и нет перелома корня зуба. В случае видимого надлома, проводят процедуру травления и герметизации композитом (устанавливается пломба). Это необходимо для того, чтобы избежать в дальнейшем надлома эмали зуба. В других ситуациях лечение не требуется.
  7. Перелом эмали и дентина без повреждения полости зуба. При травме зуба происходит перелом эмали и твердой ткани зуба. В таком случае зубная пульпа не задета. Если сохранился надломленный кусочек зуба, то его можно прикрепить на место скола. Если же такого кусочка нет, тогда проводят временное лечение. Оно заключается в том, что на место скола накладывают стеклоиномер либо постоянную фотополимерную пломбу.
  8. Перелом эмали и дентина с повреждением полости зуба. При такой травме есть заметная потеря зуба. Также видима потеря дентина и зубной полости зуба. Чаще всего в таких случаях проводят пломбирование зубных каналов. Есть вероятность того, что будет необходимо удаление коронковой пульпы зуба.
  9. Перелом коронки корня зуба без повреждения пульпы. При такой травме наблюдают перелом с повреждением эмали, а также дентина и цементного вещества корня зуба с потерей структуры зуба, но без повреждения полости зуба. При данной травме на повреждённую область накладывают пломбу.
  10. Перелом коронки зуба с повреждением пульпы. При данной травме наблюдают повреждение зубной эмали, дентина, цементного вещества с потерей структуры зуба, а также повреждена полость зуба.
  11. Перелом корня зуба. Это перелом, который затрагивает корень зуба, зубной цемент, дентин и зубную полость. Есть также классификация такого вида переломов. Она зависит от места перелома.
  12. Альвеолярный перелом. Эта травма характеризируется переломом альвеолярного отростка челюсти. В некоторых случаях сопровождается переломом зубной альвеолы, то есть лунки зуба. При такой травме наблюдают подвижность альвеолярного отростка челюсти. При проверке на расшатывание, одновременно двигаются несколько размещённых рядом друг с другом зубов. Также часто в таких случаях бывает заметное нарушение прикуса.

Понравилась статья? Поделитесь с друзьям!

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Заявка на сотрудничество