Брекеты для детей

Брекеты для детей
Дата публикации:

Установка брекет-систем для детей – это немаловажный вклад в их будущую здоровую и красивую улыбку. Но прежде, чем установить брекеты своему чаду, необходимо знать показания и противопоказания, а также все нюансы и особенности лечения такими ортодонтическими конструкциями.

Установка брекет-систем для детей разрешается, когда закончат формироваться корни зубов у ребёнка. Это значит, что лечение ортодонтическими устройствами может быть не раннее 13 – 14 лет. В целом, до 12 лет ношение брекетов противопоказано. Поскольку в таком возрасте, когда у ребёнка формируются корни, и они будут испытывать не физиологическую нагрузку, это просто ведёт к потере зубов. Для того, чтоб узнать, закончился ли процесс формирования, необходимо сделать рентгеновские снимки.

Если родители решаться поставить своему ребёнку брекеты, то они должны быть готовы, что у их чада в первые три-четыре дня должны быть болезненные ощущения. В основном, период адаптации у детей к брекетам проходит довольно быстро. Современные дети стесняются брекетов меньше.

Уход за брекетами для детей

Очень важно приучить ребёнка к правильной и регулярной гигиене. Также хорошим дополнением может стать визит к стоматологу-гигиенисту. Он может научить ребёнка не только, как правильно чистить зубки, а и расскажет: как ухаживать за брекетами. 

Кроме зубной щётки и пасты можно также использовать и ирригатор, ёршики и специальную щётку для брекет-систем. Кроме этого, меняется режим чистки в течение суток. С момента установки ортодонтической конструкции ребёнку необходимо будет чистить зубы не только утром и вечером. Он должен будет следить за чистотой полости рта после каждого приёма пищи. Сначала можно чистить зубки обычной щёткой, а потом уже – специальной орто-щёткой.

Для ухода за детскими брекетами слово «диета» тоже немаловажное.

Маленький обладатель ортодонтической конструкций не должен употреблять:

  • твёрдые продукты;
  • очень горячую или холодную пищу;
  • газированные напитки, содержащие сахар и красители.

Ортодонтические конструкции для детей позволяют пациентам не только улучшить свою улыбку в настоящем и будущем времени. Дело в том, что лечение брекетами у детей занимает от года до полутора лет. У взрослых пациентов система сложнее. Если заранее применить ортодонтическое лечение, можно избежать очень многих осложнений в будущем. Гингивит, пародонтит, потеря зубов и другие проблемы – могут в дальнейшем с таким лечением быть не страшны. Взрослым пациентам такие заболевания лечить не так-то просто.

Понравилась статья? Поделитесь с друзьям!

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Заявка на сотрудничество