Стоматологические материалы, не поддающиеся окрашиванию

Стоматологические материалы, не поддающиеся окрашиванию
Дата публикации:

Высокие эстетические характеристики и долговечность – вот основные требования, предъявляемые на современном рынке к материалам, применяемым для протезирования и пломбирования зубов. Предполагается, что уже в недалеком будущем протезы и пломбы будут минимально поддаваться негативным воздействиям окружающей среды, в особенности – кислотным и щелочным средам, а также пищевым красителям. Для того, чтобы объективно оценить способность современных композитных материалов сохранять первоначальный цвет под воздействием кофе и чая, японские и тайландские ученые провели серию экспериментов.

К сожалению, регулярное употребление чая, кофе, вина и некоторых других напитков постепенно сказывается на цвете имплантов и зубных пломб. Используемые для протезирования и лечения материалы темнеют и утрачивают свою первоначальную белизну. В результате страдает внешний вид зубов, портится улыбка, что, несомненно, не может не огорчать пациентов.

Примечательно, что поверхность разных стоматологических материалов реагирует на окрашивание по-разному. В результате экспериментов, проведенных исследователями юго-восточного Азии, было установлено, что новое поколение композитных блоков, используемых для фрезерования с помощью CAD/CAM установок, окрашиваются значительно меньше своих аналогов. В исследование включили всего восемь блоков: пять новых блоков и четыре стандартных композитных образца, используемых для реставрации зубов.

В процессе исследования, из каждого тестируемого материала скомпоновали небольшие диски, предварительно описав их первоначальный цвет, а затем поместили их в кофейный раствор, ежедневно обновляя его. Ежедневно, еженедельно и ежемесячно ученые оценивали изменения цвета испытываемых материалов. Было установлено, что каждый из них под воздействием красителей кофе постепенно менял свой цвет. Тем не менее, блоки, изготовленные для CAD/CAM установки, изменили окрас в процессе эксперимента значительно меньше, чем другие образцы. Через месяц после начала исследования, образцы для CAD/CAM изменили окрас с 1.6 до 3.7 единиц, а традиционные материалы — с 2.1 до 7.9 единиц.  Единственный образец, который незначительно изменил свой цвет на протяжении всего эксперимента — Durafill VS.

В процессе второго этапа эксперимента, в котором каждый из подопытных образцов подвергался очистки от кофейного и винного налета с помощью специальной полировочной пасты, исследователи установили, что материалы для CAD/CAM (исключая GRADIA) очистились без особых проблем.  Однако на таких традиционных материалах как Durafill и Filtek Supreme Ultra, кофейный налет оставался даже после процедуры полировки, проходившей в течение двадцати секунд.

Ученые подчеркивают, что эксперимент проходил в идеальных условиях лаборатории, поэтому воздействие внешних факторов, актуальных для ротовой полости, пришлось опустить. Тем не менее, условия опыта включали в себя пребывания образцов композитных материалов в регулярно обновляемом растворе кофе в течение одного календарного месяца. Одна неделя таких условий равносильна семи месяцам ежесуточного употребления этого напитка, следовательно, полученные результаты могут быть несколько преувеличены.

Понравилась статья? Поделитесь с друзьям!

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Заявка на сотрудничество