Сколько болят зубы после установки брекетов?

Сколько болят зубы после установки брекетов?
Дата публикации:

Упоминание боли в отзывах о брекетах – распространенное явление. Часто это пугает пациентов, и они откладывают визит к ортодонту. Поэтому стоит разобраться, насколько сильно и сколько болят зубы после установки брекетов. Не менее важно также понять, почему возникают болезненные ощущения, стоит ли об этом беспокоиться и как облегчить дискомфорт?

Основные причины возникновения боли

Боль от брекетов – нормальное явление. Причина кроется в том, что на один или несколько зубов в зависимости от вида нарушения прикуса конструкция оказывает давление. При ношении брекетов происходит смещение зуба, что приводит к изменению мягких тканей и даже костных структур. При этом мягкие ткани быстрее адаптируются к изменениям, чем кость. Учтите, что дискомфорт возникает не из-за разрушения зуба, а вследствие его смещения, изменения положения.

Если вы не понимаете, почему не болят зубы после установки брекетов, стоит обратиться к врачу за консультацией. Дискомфорт возникает всегда, а его отсутствие может указывать на неправильную установку ортодонтической системы. Если отсутствует достаточное натяжение дуги, прикус не исправится.

Боль возникает и по другим причинам:

  1. Повышение чувствительности. Первые дни в брекетах зубы обычно постоянно ноют, а при употреблении твердой, сильно горячей или холодной пищи могут возникать приступы острой боли. Хотя подобная проблема может возникать и через месяцы ношения ортодонтической системы.
  2. Повреждение слизистой оболочки и десен, щек брекетами. Металлические замки иногда травмируют мягкие ткани. Образовавшиеся ранки саднят, воспаляются, боль усиливается при употреблении пищи.

Когда начинают болеть зубы от брекетов?

первые дни в брекетах

Если установлены брекеты, первый день практически всегда сопровождается болью и дискомфортом. Это абсолютно нормально. В следующие дни болезненные ощущения обычно ослабевают, так как организм постепенно адаптируется к оказываемому внешнему давлению. Иногда дискомфорт усиливается через пару дней, особенно в случаях травмирования мягких тканей.

Постепенно боль утихает, но возвращается каждый раз, когда производится регулировка дуг. Процедура выполняется 1 раз в 1-1,5 месяца. По мере того, как зуб принимает правильное положение, дискомфорт становится менее заметным и проходит быстрее.

Как долго болят зубы в брекетах?

боль от брекетов

Многих пациентов интересует, сколько болят зубы в брекетах, ведь неприятные ощущения и дискомфорт сильно ухудшают качество жизни, доставляют страдания. Ответить однозначно на этот вопрос невозможно, поскольку продолжительность зависит от нескольких факторов. 

Если дискомфорт вызван только давлением дуги, период адаптации длится от 3-5 дней до 1,5 недели, при этом интенсивность может быть разной. Если боль вызвана повреждением слизистой оболочки и мягких тканей, она может быть более продолжительной. Раны заживают не менее 7 дней при условии, что вы сразу устраните травмирующее воздействие.

Сложно сказать, сколько дней будут болеть зубы после установки брекетов, поскольку это зависит от индивидуальных особенностей пациента, в частности, от уровня болевого порога и степени искривления прикуса. Средние сроки мы привели в данной статье выше.

Как уменьшить боль при ношении брекетов?

Если сильно болят зубы от брекетов, обязательно обратитесь к лечащему врачу. Он проведет осмотр, чтобы убедиться в правильности установки системы, а также даст рекомендации, как избавиться от неприятных ощущений.

Для уменьшения дискомфорта воспользуйтесь следующими советами и рекомендациями:

  1. Измените рацион. Откажитесь от употребления твердой пищи, чтобы уменьшить давление на зубы. Включайте в меню каши, пюре, супы и другую «мягкую» еду. Также стоит отказаться от употребления чрезмерно горячей и холодной пищи, напитков.
  2. Если брекеты травмировали слизистую, попросите врача закрыть замки специальным ортодонтическим воском. Также им могут обволакивать пружины системы и другие детали. Таким образом удастся предупредить травмирование мягких тканей металлическими элементами.
  3. Если ужасно болят зубы в брекетах, можно принять обезболивающее средство, но предварительно нужно проконсультироваться с врачом. Препараты этой группы имеют противопоказания, а при неконтролируемом приеме и передозировке могут вызвать побочные действия. Пить обезболивающие средства нельзя на протяжении длительного периода.
  4. Для обезболивания десен и мягких тканей могут применяться местные анестетики, например, стоматологический гель с лидокаином.
  5. Делайте полоскания ротовой полости. Хорошо подходит солевой раствор, но также можно использовать отвар ромашки или других лекарственных трав. При сильном повреждении мягких тканей для полоскания хорошо подходят растворы антисептиков. Они помогают купировать воспалительный процесс и избавиться от неприятных симптомов. Выбрать антисептик для полоскания поможет лечащий врач.
  6. Тщательно ухаживайте за ротовой полостью. Вычищайте зубной налет, поскольку он способствует размножению бактерий и развитию кариеса. Если игнорировать рекомендации врача по уходу за ротовой полостью, к окончанию лечения может появиться боль из-за разрушения зубов.
  7. Откажитесь от вредных привычек. Никотин и этанол приводят к повышению чувствительности эмали. Риск появления боли в таких условиях значительно увеличивается.

Дискомфорт при ношении брекет-системы – это нормальное явление. Иногда болит один зуб в брекетах, порой – весь ряд. Все зависит от особенностей искривления прикуса, расположения зубов. В любом случае стоит потерпеть временные неприятности, чтобы приобрести красивую улыбку и правильный прикус, избавиться от психологических комплексов, предупредить проблемы с пищеварением, дикцией.

почему не болят зубы после установки брекетов

Доверять установку брекет-системы стоит только опытному ортодонту. Врачи всегда дают подробные рекомендации по уходу за ротовой полостью и рассказывают, как избавиться от боли. 

Понравилась статья? Поделитесь с друзьям!

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Заявка на сотрудничество