Как избавиться от зубной боли в домашних условиях: 5 советов

Как избавиться от зубной боли в домашних условиях: 5 советов
Дата публикации:

Современная стоматология предлагает безболезненное лечение кариеса, однако многие люди по-прежнему не торопятся на прием к врачу, пока не появится боль. Если игнорировать первые симптомы, например, повышение чувствительности, сильная зубная боль может появиться внезапно, при этом нередко в ночное время. В такой ситуации особенно актуальным становится вопрос о том, как убрать зубную боль в домашних условиях.

что делать если болит зуб дома

Чем может быть вызвана зубная боль?

Прежде чем размышлять, как избавиться от зубной боли, стоит разобраться, чем она может быть вызвана. Легкие дискомфортные ощущения обычно проходят самостоятельно, но их появление – первый сигнал о необходимости посетить стоматолога. Боль может возникать в зубе, мягких тканях десен и даже кости. Причина обычно кроется в воспалительном процессе, особенно в случаях, когда симптом не проходит длительное время.

Воспаление может развиться на фоне таких заболеваний:

  • кариес;
  • пульпит;
  • остеомиелит;
  • периодонтит;
  • периостит и др.

Даже не думайте о том, как вылечить зуб в домашних условиях в этой ситуации, поскольку это невозможно. Дома можно только временно купировать симптомы, но воспалительный процесс будет прогрессировать. В результате могут возникнуть серьезные осложнения – от потери зуба до развития флегмоны или сепсиса.

Если не знаете, что делать, если болит зуб, нужно не только устранять болезненные ощущения, но и обязательно записать на прием к стоматологу на ближайшее время.

Лучшее средство от зубной боли: лекарственные препараты

Если интересует, как быстро избавиться от зубной боли, лучше всего принять обезболивающий препарат. Ассортимент подобных лекарственных средств в аптеках огромен, но чаще всего используются анальгетики или нестероидные противовоспалительные препараты.

как избавиться от зубной боли

Если вы ищете лучшее обезболивающее от зубной боли, можете принять одно из таких средств:

  • Нурофен;
  • Ибупрофен;
  • Нимесил;
  • Кеторол;
  • Кетонал;
  • Баралгин и др.

К хорошим обезболивающим от зубной боли также относится анальгин, цитрамон и другие препараты, которые всегда имеются в домашней аптечке. Нестероидные противовоспалительные средства быстро снимают даже сильную боль.

Прежде чем принимать обезболивающее, сначала изучите инструкцию по применению, поскольку НПВС имеют ряд противопоказаний и могут вызвать серьезные побочные действия, вплоть до желудочного кровотечения.

Важно! Принять обезболивающее можно для снятия невыносимой боли, но пить его на протяжении длительного времени категорически запрещено. Обязательно запишитесь на прием к врачу. Не стоит принимать препарат позже, чем за 3 часа до визита к стоматологу, ведь в таком случае усложняется постановка правильного диагноза.

Средства народной медицины

Сложно сказать, чем снять зубную боль дома, если под рукой нет обезболивающих или имеются противопоказания к их применению. 

чем снять зубную боль дома

Чаще всего в таких случаях применяются народные средства от зубной боли. Можно удерживать на пораженном месте такие ингредиенты:

  1. Чеснок. Мелко порубленный или раздавленный чеснок поместите за щеку возле больного зуба.
  2. Имбирь. Небольшой кусочек свежего имбиря тщательно разжуйте.
  3. Яблочный уксус. Смочите ватный тампон в яблочном уксусе и приложите к пораженному месту.
  4. Лук. Мелко порубите овощ и приложите к зубу. Выбирайте свежий и сочный лук.
  5. Картофель. Кусочек свежего овоща положите на зуб или рядом с ним.
  6. Мята. Пожуйте немного листик мяты. Это растение обладает противовоспалительными свойствами.
  7. Чай. Прикладывайте теплые чайные пакетики после заваривания напитка к больному зубу. Помогает снять зубную боль в домашних условиях только в случаях, если нет воспалительного процесса.
  8. Ломтик соленого сала. Считается, что соль купирует воспалительный процесс и даже вытягивает гной.
  9. Мумие. Ватку смочите и приложите к зубу, который беспокоит.
  10. Эфирное масло чайного дерева или пихты. Обладает противовоспалительным и успокаивающим действием.

Любое домашнее средство от сильной зубной боли малоэффективно. Они могут лишь кратковременно уменьшить страдания, причем только при несильной боли. Это подтверждают многочисленные отзывы пациентов, которые испытывали на себе разные методы.

Если не знаете, как успокоить зубную боль в домашних условиях, не спешите что-то прикладывать к пораженному месту. В лучшем случае меры будут неэффективны, но главное — не усугубить ситуацию. К примеру, если прикладывать прополис или медовый компресс, воспалительный процесс может усилиться, так как создаются благоприятные условия для размножения патогенных бактерий.

Чем полоскать зуб от боли: растворы

Одним из народных методов является полоскание при зубной боли. Эффективность способа обусловлена тем, что таким образом удаляются частички пищи, которые давят на открытый нерв. Но при сильном воспалении и невыносимых болезненных ощущениях метод не работает.

народные средства от зубной боли

Если не знаете, чем полоскать больной зуб, вот несколько вариантов растворов:

  1. Отвар лекарственных трав. Можно использовать ромашку, календулу, кору дуба, шалфей и другие травы. Считается, что такие отвары оказывают и противовоспалительное действие.
  2. Солевой или содовый раствор. В стакан теплой воды добавьте 1 ложку соли или пищевой соды. Чтобы усилить действие раствора, можно добавить каплю йода.
  3. Перекись водорода. Поскольку антисептик имеет неприятный вкус, его следует разводить теплой водой. На стакан воды добавьте 1-2 столовые ложки перекиси водорода. Ни в коем случае не глотайте приготовленный раствор при полоскании.
  4. Алкоголь. Крепкий спиртной напиток (виски, водку, коньяк, ром) нужно использовать для полоскания, но не принимать вовнутрь. Учтите, что сочетание алкоголя и обезболивающих препаратов недопустимо.

Раствор должен быть теплым, иначе боль только усилится. Полоскать зуб рекомендуется каждые 20-30 минут. Несмотря на то, что полоскание может применяться против зубной боли, даже при облегчении страданий обязательно обратитесь к врачу. Помните, что только стоматолог может предоставить квалифицированную помощь и вылечить больной зуб.

Что помогает от зубной боли в домашних условиях: другие методы

Если размышляете, как облегчить зубную боль в домашних условиях, можно приложить кусочек льда к больному зубу. Если он остро реагирует на холодное, оберните лед в ткань и приложите к щеке. Холод поможет снять отечность тканей и немного облегчить страдания.

Чем еще успокоить зубную боль? Можно попробовать помассировать руку, хотя метод вызывает сомнения. Также иногда на форумах советуют сделать массаж кусочком льда V-образной области, где встречаются кости большого и указательного пальцев. Эффект объясняется расположением в этих анатомических частях биологически активных точек.

Если народные средства при зубной боли мало помогают, попробуйте отвлечься, посмотреть любимый фильм, заняться рукоделием или чем-то еще. Считается, что физическая активность лучше, чем валяние на диване, но все индивидуально.

Что категорически нельзя делать?

Вместо того, чтобы искать, чем убрать зубную боль, лучше сразу запишитесь на прием к стоматологу. Если решили все же проверить эффективность народных средств, помните о следующих ограничениях:

  1. Нельзя использовать теплые и горячие компрессы. Не прикладывайте к больному зубу горячие мешочки с солью и прочие компрессы, так как тепло только усиливает развитие воспалительного процесса.
  2. Сложно сказать, что может помочь от зубной боли, но точно не стоит  принимать антибиотики без назначения врача.
  3. Не принимайте аспирин для снятия зубной боли. Он оказывает слабое обезболивающее действие, зато разжижает кровь и имеет побочные действия.
  4. Не пейте алкоголь. Симптомы могут немного притупиться, но вреда от спиртных напитков больше, чем пользы.
  5. Не прикладывайте к зубу мед, так как он служит питательной средой для бактерий.

Как снять воспаление с корня зуба в домашних условиях? В этом случае без помощи стоматолога не обойтись. При появлении первых симптомов отправляйтесь врачу. Игнорирование проблемы и лечение народными средствами на дому чревато серьезными осложнениями.

чем убрать зубную боль

Если сильно болит зуб, то что сделать в домашних условиях и как снять боль, обязан знать каждый человек. Примите таблетку, облегчите симптомы и сразу же запишитесь к стоматологу. А также не забывайте регулярно посещать врача для профилактических осмотров, чтобы не допустить развития кариеса и прочих заболеваний.

Понравилась статья? Поделитесь с друзьям!

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Заявка на сотрудничество