Ксеноновая анестезия – берём инертностью

Ксеноновая анестезия – берём инертностью
Дата публикации:

Анестезия в стоматологии продолжительное время являлась больным местом. Этакий псевдо надежный союзник, помогающий слегка неоднозначно, но которого и заменить-то толком некем.

Так, подавляющее большинство существующих анестетиков в разной степени оказывают негативное влияние на организм как пациента, так и врача. И несмотря на то, что в основном хирургические вмешательства без проблем ограничиваются слабой и кратковременной анестезией, применяется она достаточно часто. Подобное положение вещей до недавнего времени было чем-то вроде больной мозоли, о которой думаешь постоянно, но избавится возможности всё нет. Но ведь где это видано, чтобы в современности, когда человек находится практически на всё растущем пике своего развития, люди сознательно шли на, пускай и незначительное (в большинстве своём), но всё же не благоприятное влияние на организм, потому что других путей либо нет, либо они труднореализуемые? На самом деле в современности всё намного благоприятней.

Естественно, местную анестезию никто не забыл. Но опытные стоматологи знают, что её не всегда достаточно для покрытия всех нужд как врача, так и пациента. Боль глушится не всегда на сто процентов, да и нервный пациент в состоянии внушить самому себе боль, эквивалентную едва ли не перманентной ампутации челюсти без использования любых обезболивающих. Естественно это преувеличение, но нельзя отрицать важность полного спокойствия во время любых операций как самого врача, так и пациента.

Но подождите… Что это маячит там, на горизонте широких перспектив и возможностей?.. Это что, ксеноновый наркоз? Да-да, прежде чем в автора полетят тапки – почти всем интересующимся известно, что идея использования ксенона для анестезии бородата. Более того, предложения в эту степь были сформированы ещё в далёком 1990 году, а ближе к двухтысячным его даже разрешили для применения. Тогда почему сейчас он приобретает такую актуальность и распространение?

К новому всегда относишься с опаской. Большинство просто игнорировало подобное чудо, аргументируя это обзыванием процесса малоизученным. Но ведь малоизученное вещество не стали бы просто так разрешать, верно?

В чём же сама прелесть использования ксенона? Чем он так хорош? Ксенон прекрасен и практичен. Будучи абсолютно инертным, он не вступает в конфронтацию с организмом, не ввязывается в химические реакции, предоставляя лишь мощное обезболивание.

Плюсы:

  • Абсолютная безопасность и быстрый выход из организма;
  • Несмотря на то, что ксенон не есть полноценной заменой местному обезболиванию – он существенно снижает обычный объём подобного рода анестезии, в то же время обеспечивая эффективную её глубину;
  • Эмоции пациента под контролем, а сам пациент максимально расслаблен;

Как итог имеем отличное средство, что служит отличным дополнением к любому местному анестетику, максимально снижая его пагубное влияние.

Понравилась статья? Поделитесь с друзьям!

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Заявка на сотрудничество