Кариес молочных зубов

Кариес молочных зубов
Дата публикации:

Кариес молочных зубов у детей появляется в виде белых или коричневых пятнышек. У ребёнка может появиться болезненная реакция на горячую или холодную еду и напитки. Внезапно также появляется и запах изо рта. Уже когда очевидны такие признаки – необходимо обязательно обращаться к стоматологу. Поскольку кариозный процесс развивается очень быстро.

Кариес может поразить сразу несколько зубов одновременно. Важно ещё заметить, что у малыша болит зуб. Ведь не всегда легко такому крохе объясниться, что у него конкретно болит молочный зуб. Заметить это можно лишь, наблюдая за тем, как ваш ребёнок кушает. То есть, если он ест лишь на одной стороне либо вообще отказывается от приёма пищи – обязательно стоит обратить внимание на эту проблему и решать данный вопрос.

Факторов, влияющих на возникновение кариеса молочных зубов, хватает. И дело не только в употреблении большого количества сладкого. Прежде всего, причинами кариеса молочных зубов у детей могут быть:

  • состояние микрофлоры при неправильной гигиене полости рта;
  • влияние потребляемых углеводов;
  • случайное заражение от носителя кариеса;
  • генетический фактор;

И это ещё не все причины. Факторами также могут выступать: незрелость костной системы ребёнка, а также неверное использование пустышек и сосок.

Основными причинами, по которым чаще всего появляются детские кариозные заболевания – являются неправильная гигиена полости рта и чрезмерное употребление сладкого. Сахароза, глюкоза и фруктоза способствуют разрушению зубной эмали. Эти кислоты возникают при брожении углеводов. И сразу после приёма углеводов PH слюны уменьшается с 6-ти до 4-ох. В остатках еды, которые остаются в зубах, образуются патогенные бактерии.

Также фактором, влияющим на возникновение данного заболевания, может быть и генетическая обусловленность. Всё дело в том, что зубки малыша формируются ещё в первом триместре беременности будущей мамы. Соответственно, разные плохие привычки матери могут привести к заболеванию зубок у ребёнка в будущем.

Неправильное применение сосок – также может послужить причиной в образовании кариеса у малышей. К примеру, если ребёнок засыпает с бутылочкой во рту – есть риск, что у него будет кариес передних зубов. Его ещё называют бутылочным кариесом.

Стоматологи разделяют подобное заболевание молочных зубов на несколько типов. Врачи делят такой кариес у детей по глубине поражения. Итак, вот какие есть этапы развития детского кариеса:

  • начальный;
  • поверхностный;
  • средний;
  • глубокий.

А теперь рассмотрим все этапы более подробно.

Начальный кариес

Данную стадию кариозного заболевания у деток можно узнать по эмали. На ней проявляются белые пятна, которые могут быть разных размеров и форм. При этом зубной боли ребёнок не чувствует. Кроме этого, начальный кариес может быть и «запущенным». В таком случае он прогрессирует таким образом: у малыша такие пятна на эмали темнеют, становятся коричневыми. Затем они могут даже почернеть.

Поверхностный кариес

При данной стадии кариозного заболевания молочных зубов дефект зубной ткани находится в пределах эмали. Кариозная полость может быть как светлой, так и тёмной. Правда в таком случае, уже проявляется боль при контакте зуба со сладким, кислым или солёным. В такой ситуации уже необходимо лечение молочного зуба и пломбирование полости.

Средний кариес

На такой стадии кариозное заболевание молочных зубов поражает эмаль и дентин, иными словами, внутреннюю ткань зуба. Кроме неприятных ощущений от сладкого, кислого и солёного прибавляется ещё одна боль. То есть, горячее и холодное тоже становиться неприятным для маленьких зубов. Как и при поверхностном кариесе, в таком случае также необходимо пломбирование.

Глубокий кариес

При данной стадии поражена эмаль и большая часть дентина. Если на таком этапе не лечить заболевание, то может быть затронута и пульпа зуба. Далее дело может дойти до корня. А уже после – возможно возникновение кисты молочных зубов. В таком случае очень важно обратиться к стоматологу, поскольку инфекция может пойти дальше.

Лечение кариеса молочных зубов

Очень важно при первых признаках данного заболевания у детей обратиться к специалисту. Поскольку размышления о том, что молочные зубы выпадут и всё пройдёт – это миф. На самом деле ситуация может усложниться. Молочные зубки малыша, поражённые кариозным заболеванием, приведут к осложнению в росте постоянных зубов. Также инфицированные молочные зубки могут и спровоцировать обострение других заболеваний в организме ребёнка. Соответственно, придется провести удаление молочного зуба раньше времени.

Если же стоматолог обнаружит у малыша начинающий кариес, в таком случае лечение может не понадобиться. Врачу будет достаточно защитить эмаль от дальнейшей деструкции. Это делается с помощью безболезненной и эффективной процедуры. Стоматолог наносит фтористый лак или соединения фтористого серебра.

Понравилась статья? Поделитесь с друзьям!

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Заявка на сотрудничество