Зубные вкладки

Зубные вкладки
Дата публикации:

Стоматология с каждым днём всё больше развивается. Появляются новые материалы и технологии. Всё это создаётся с учётом максимального комфорта для человека.

Так, одним из важных достижений в данной области является появление зубных вкладок. Это некая альтернатива пломбам. Итак, давайте же узнаем: в чём преимущества этих стоматологических вкладок перед пломбами, а также чем они друг от друга отличаются?

Пломба – это искусственная реставрация. Она замещает дефект зуба. Производят пломбу непосредственно в полости рта пациента из композитных материалов. А вкладка – это та же пломба, только производят её в лаборатории по слепкам с препарированных зубов пациента. Такой способ создание вкладок обеспечивает более точное изготовление. Кроме этого, в результате получается более плотное прилегание готовых вкладок к тканям зуба. Таким образом, снижается риск появления кариозных заболеваний на стыке между вкладкой и тканями зуба в дальнейшем.

На сегодня есть два метода производства вкладок. Первых из них – прямой, второй – непрямой. Прямой – это снятие слепка лишь с обрабатываемого зуба. Непрямой метод заключается в дополнительном снимке челюстей.

Виды стоматологических вкладокДанные вкладки изготавливают из разных материалов. В общем, ассортимент зубных вкладок можно разделить на: металлические, керамические, композитные и металлокерамические.

Зубные вкладки под коронку. Металлические стоматологические вкладки довольно прочны. Но их недостаток – это эстетика. Соответственно, их больше используют для установки под коронку. 

Композитные вкладки. Данные вкладки изготовляют из таких же материалов, что и пломбы. И, в целом, композитные вкладки не особо отличаются от пломб. Единственное отличие может быть разве что в месте производства. Такие вкладки изготовляют в зуботехнической лаборатории.

Вкладки из керамики. Более эффективными, надёжными и эстетичными из вкладок для зубов считаются цельнокерамические вкладки. Они могут изготавливаться из диоксида циркония либо же из прессованной керамики. Керамические вкладки за прочностью не уступают металлическим. При этом первый вариант более эстетичный. Кроме этого, прилегание таких вкладок к живым тканям зубов является самым плотным. Таким образом, практически исключается риск развития вторичного кариеса.

Металлокерамические вкладки. Эффективность данных стоматологических вкладок снижается за счёт того, что метал и керамика имеют разную степень усадки. Также у них разный коэффициент термического расширения. Правда, такие вкладки считаются более экономичными, в сравнении с цельнокерамическими.

Когда лучше выбирать зубную вкладку вместо пломбы? В общем, такая вкладка имеет больше преимуществ, нежели пломба. Поскольку стоматологическая вкладка долговечнее, прочнее. Кроме этого, она не столь пористая. Таким образом, исключается её окрашивание. Ещё зубная вкладка может не только замещать незначительное отсутствие тканей зуба. Она может восстанавливать до 50% зуба, в том числе – полностью жевательную поверхность.

Но есть случай, когда рациональнее выбрать пломбу. Это касается лечения кариеса молочных зубов. А поскольку молочный зуб «живёт» меньше за такую вкладку, то экономичнее выбрать пломбу.

Уход за зубами с вкладками

Такой уход фактически ничем не отличается от обычной гигиены. Здесь действуют всё те же важные основные правила: регулярность, тщательность и правильность.

Понравилась статья? Поделитесь с друзьям!

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Заявка на сотрудничество