Как правильно чистить зубы?

Как правильно чистить зубы?
Дата публикации:

Многим известно, что чистить зубы нужно минимум два раза в день. Но не все знают, что придерживаясь этих правил, порой не всегда удаётся избежать проблем с полостью рта. Так в чём же дело? Может, в самой чистке зубов?!

Правильной чистке зубов придерживаются далеко не многие. Не все стоят около умывальника и засекают время чистки. А ведь недостаточный уход за зубами и дёснами – это уже «корень» начальных проблем. Остатки еды под влиянием бактерий могут подвергаться распаду. Дальше мягкие отложения будут выделять кислоту. А кислота в свою очередь разрушает эмаль. И цепочка за цепочкой и у пациента уже возникает кариес. При этом проблемы возникают уже не только с зубами, а также провоцируются заболевания внутренних органов. Кроме этого, снижается иммунитет и может появиться неприятный запах изо рта.
Чистить или не чистить зубы правильно – решение, несомненно, ваше. Главное – это понимание важности этого процесса и его основных правил.

Итак, основные принципы правильной чистки зубов:

  • Чистить зубы не меньше 3-ох минут.
  • Держать зубную щётку под углом 45 градусов относительно зубов и дёсен.
  • Чтоб меньше распространять микробы, рекомендуется разделить процедуру на две части. То есть, сначала чистить нижний ряд, а потом – верхний.
  • Начинать чистку лучше с передних зубов. Потом уже передвигаться к задним зубам.
  • Нижний зубной ряд лучше чистить снизу-вверх, а верхний – наоборот.
  • Жевательную поверхность лучше чистить движениями по кругу.
  • После полоскания рта рекомендуют чистить язык. Поскольку на нём также скапливается достаточное количество микробов.
  • В завершении чистки зубов советуют использовать ополаскиватели для полости рта.

Немаловажным вопросом в хорошей чистке зубов является и сама зубная щётка. Нужно непременно знать: какая конкретно нужна именно вам? Сегодня выбор их довольно широкий, соответственно можно подобрать для себя. Зубную щётку необходимо хорошо очищать после каждой чистки зубов. Поскольку на ней скапливаются микробы. Достаточно лишь тщательно промыть её водой и высушить. Менять щётки лучше каждые 3-4 месяца. Ведь постепенно щетина становится не столь гибкой. Правильная чистка зубов и необходимая частота данного процесса могут уберечь ваши зубы и дёсна от ненужных заболеваний. Для этого стоит лишь потратить немного больше времени, но здоровая улыбка этого стоит.

Понравилась статья? Поделитесь с друзьям!

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Заявка на сотрудничество