Анестезия в стоматологии

Анестезия в стоматологии
Дата публикации:

Мало кто может себе представить лечение зубов без анестезии. Современная стоматология располагает целым арсеналом таких средств. Древние медики и не мечтали о таком разнообразии препаратов, они применяли все возможные растительные средства. Так, ацтеки использовали корень мандрагоры, египтяне же прикладывали к коже жир священного крокодила, обитавшего в Ниле.

Анестезия призвана избавить пациента от болезненных ощущений и дискомфорта во время лечения. Фармацевтическая промышленость предлагает все новые и новые препараты, которые обладают высокой эффективностью. 
Что такое анестезия? Анестезия проводится с целью временного снятия чувствительности тканей. После введения специального препарата пациент чувствует онемение той области, которая будет подвергаться врачебному вмешательству. Часто пациенты говорят об анестезии как о «заморозке», это связано с тем, что ткани немеют, как бывает при сильном переохлаждении. Принцип ее действия заключатся в блокировке нервного импульса, именно он передает сигнал о болевом раздражении в мозг. Обезболивающий препарат вводят на определенный временной промежуток, затем анестетик расщепляется, а нерв далее проводит импульсы.

Некоторые манипуляции дантист может осуществить и без использования анестезии. Например, кариес в несложной форме может быть вылечен и без укола обезболивающего. По возможности врачи стараются избегать анестезии во время лечения зубов. Нежелательно лечить зубы с анестезией беременным женщинам, лучше это сделать до того как женщина планирует забеременеть Кончено, если другого выхода нет, то стоматолог сделает все возможное для того чтобы сохранить зуб и доставить женщине меньше дискомфорта. Удаление зубов — тот случай, когда без анестезии не обойтись. Это первое, что делает врач стоматолог после того как на осмотре ротовой полости было принято решение об удалении зуба. Анестезию каждому пациенту подбирают индивидуально, обращая внимание на то, что препарат не должен вызывать аллергических реакций.

Существует множество препаратов, которые может использовать врач стоматолог в конкретном случае. На основе 6-10 местных анестетиков, которые признаны в мире, фармацевтическая промышленность предлагает около сотни коммерческих препаратов. Их отличие состоит в разной степени очистки, комбинации с различными вазоконстрикторами, консервантами. Зачастую используют таких три анестетика: 

  • Новокоин – самый распространенный препарат, который есть в любой стоматологической клинике. Обычно к нему добавляют сосудосуживающее вещество, часто с этой целью используют адреналин гидрохлорид. Конечно, этот препарат значительно слабее современных анестетиков. Частота успеха составляет где-то 50% для зубов с нормальной пульпой. Также новокаин считается аллергическим средством, что сужает его применение. 
  • Лидокаин – местноанестезирующее средство, для достижения большего эффекта используют вместе с малыми дозами адреналина. Для введения обезболивающей смеси используют одноразовый шприц или же карпульный шприц. Преимуществом карпульной анестезии является ее абсолютная стерильность и безболезненность.
  • Артикаин – препарат, как правило, хорошо обезболивает, аллергические реакции вызывает редко, в связи с отсутствием аллергических компонентов. Преимуществом использования этого препарата является то, что к нему не примешивают адреналин. Благодаря отсутствию адреналина артикаин безопасен для людей, страдающих гипертонической болезнью и сердечными заболеваниями. Поскольку анестезию производят карпульным шприцом, поэтому они практически безболезненные.

Местная анестезия позволяет обеспечить полное снижение чувствительности к боли в определенном месте. Пациент видит, слышит, а также может говорить, но не чувствует боли. Иногда в стоматологии применяется общая анестезия, то есть наркоз. Это понятие подразумевает полное выключение сознания, при котором утрачиваются все виды чувствительности.

Существуют такие виды анестезии:

1. Аппликационная анестезия – поверхностное обезболивание с использования специального геля. Такой вид прекрасно подходит для самых маленьких пациентов, его применяют для удаления молочных зубов. Также он подходит для снятия болевых ощущений от укола. Препараты наносят ватным или марлевым тампоном, чаще всего они выпускаются в форме геля или спрея. Действуют такие средства очень быстро, что позволяет использовать их на всех этапах.

Применяется для:

  • снятия зубного камня;
  • вскрытия подслизистых абсцессов;
  • манипуляции у края десны.

2. Инфильтрационная анестезия – обезболивание достигается путем введение инъекции анестетика под слизистую оболочку, внутрикостно. Такая анестезия используется во время различных стоматологических операций. Пациенты вид называют просто «заморозкой».

Применяется для:

  • лечения зубных каналов;
  • манипуляций на пульпе.

3. Проводниковая анестезия – препарат вводят к ветвям тройничного нерва, обезболивающий эффект наблюдается по ходу ветви. Анестезию используют для проведения больших по объёму вмешательств, а также вмешательств в области жевательных зубов. Применяется этот вид для лечения больших коренных зубов или операций на десне

4. Наркоз – общее обезболивание применяется для протезирования зубов. Его применяют очень редко. Общее обезболивание показано при проведении операций в челюсно-лицевой области, при непереносимости препаратов, которые применяют при местной анестезии. Также стоматологи прибегают к наркозу при роботе с пациентами с нарушением психического здоровья, при паническом страхе. Таким образом, наркоз позволяет за короткие сроки, всего за одно посещение вылечить большое количество зубов без болевых ощущений и страха

Противопоказания к местной и общей анестезииК сожалению, некоторым пациентам противопоказана анестезия. В таком случае проблему решаю вместе с лечащим врачом исходя из возможностей, которые может предоставить конкретная стоматологическая клиника.

Противопоказания к местному обезболиванию:

  • Заболевания сердечно-сосудистой системы (инсульт, инфаркт миокарда)
  • Эндокринные патологии, такие как декомпенсированная форма сахарного диабета, тиреотоксикоз.
  • Аллергия на препараты, которые применяются в качестве местной анестезии или отдельных их компонентов

Противопоказания к наркозу:

  • Заболевания сердечно-сосудистой системы и органов дыхания Для того чтобы избежать возможных осложнений пациент должен сообщить врачу об аллергических реакциях на медицинские препараты, о состоянии артериального давления, наличии хронических заболеваний. По возможности пациентам рекомендуется запоминать свое самочувствие во время действия анестетика, для того чтобы понять насколько подходит данный тип анестезии и сам препарат. 

Анестезия – важный этап лечения зубов. Современная стоматология имеет ряд средств, которые позволяют избавить пациента от болевых ощущений не только во время лечебных манипуляций, но и при введении обезболивающего препарата.

Понравилась статья? Поделитесь с друзьям!

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Заявка на сотрудничество