Эстетическая стоматология

Эстетическая стоматология
Дата публикации:

Эстетическая стоматология, которую называют ещё косметической, — это раздел стоматологии, который нацелен не только на здоровье, но и на красоту улыбки пациента. Не каждый человек может обладать белоснежной улыбкой или иметь правильный прикус.

Косметическая стоматология на сегодня требует и творческий подход в деле. Данная область выделяет три связанных между собой понятия: реставрация зубов, реконструкция и трансформация. Методики такой стоматологии обладают разными средствами, которые нацелены на создание красивой улыбки. Косметическая стоматология в первую очередь – это художественная реставрация зубов. После данной процедуры пациент получает ослепительную улыбку без применения протезирования.

Эстетическая стоматология помогает в:

  1. Исправлении неправильного положения зубов.
  2. Маскировке щели между зубами, которая с возрастом может увеличиваться.
  3. Удалении промежутков между зубами.
  4. Отбеливании зубов.
  5. Облицовке зубов (помогая улучшить цвет и форму).
  6. Коррекции десневой улыбки.

То есть, основная задача эстетической стоматологии – сделать зубы красивыми. Для этого зубной ряд должен быть пропорциональным. Также важным моментом в создании привлекательной улыбки является и цвет зубов, текстура их поверхности.

Методы косметической стоматологии довольно разные. Соответственно, зная: что конкретно нужно откорректировать, можно обсуждать со стоматологом способы эстетической стоматологии.

Методы эстетической стоматологии:

  • Наращивание зубов. Это процедуры, которые нацелены на восстановление функциональности естественного зубного ряда. Обычно данную процедуру используют для передней челюсти.
  • Реставрация зубов. Это в первую очередь восстановление естественной формы зуба. У данного метода есть два варианта. Первый позволяет создать керамический аналог зуба, а второй – сразу на родном зубе.
  • Виниры. Это пластинки, которые скрывают дефекты передних зубов. С помощью виниров можно откорректировать форму коронки, устранить щель между зубами. Также такие пластинки скрывают потемневшие старые пломбы и трещины на эмали. А ещё виниры могут визуально выровнять зубы, только это тогда, когда не назначено ортодонтическое лечение.
  • Профессиональное отбеливание. Данный метод может вернуть белизну зубов даже в самых запущенных ситуациях.

Понравилась статья? Поделитесь с друзьям!

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Заявка на сотрудничество