Шинирование зубов

Шинирование зубов
Дата публикации:

Шинирование зубов – процедура, которая направлена на укрепление зубов. Такая процедура позволяет предупредить их расшатывание и дальнейшее выпадение. Таким образом, шинирование даёт возможность восстановиться тканям пародонта. Обычно данную процедуру используют в качестве лечения пародонтита. Чаще всего шинирование проводят на нижних и верхних передних зубах.

Показания к шинированию

  • пародонтит;
  • подвижность зубов и кровоточивость дёсен;
  • выраженные зубодёсневые карманы, обнажение корней зубов;
  • особенности расположения зубов, деформация зубного ряда.

Виды шинШины разделяют на несъёмные и съёмные ретейнеры. К несъёмным ретейнерам относят шины из прочных материалов, к съемных – пластинки и каппы, при помощи которых соединяются зубы. Первые ретейнеры считают более надежными, чем вторые. А дело всё в фиксации зубного ряда, что чрезвычайно важно при заболеваниях дёсен и склонности зубов к повышенной подвижности. Первое время после установки шин у пациента возникает небольшой дискомфорт. Привыкание наступает приблизительно через две недели после установки.

Материалы, которые используют для шинированияПри выборе материала для осуществления данной процедуры, основным требованием считается биосовместимость материала с живыми тканями. Также немаловажно и эстетическое соответствие цвета материала с натуральным цветом зубов. Чаще всего шинирование выполняют специальной полиэтиленовой нитью или стекловолокном.

«Плюсы» шинирования

Данная процедура снижает подвижность зубов. Шина не позволяет зубам расшатываться, уменьшает возможность увеличения амплитуды расшатывания зубов и их последующего выпадения. Зубы будут подвижны настолько, насколько позволит шина.

Результативность шинирования зависит от количества зубов. Эффект лучше в том случае, если у пациента осталось больше зубов.

При шинировании, в процессе жевания, основная нагрузка приходится на здоровые зубы. Расшатанные зубы меньше подвержены нагрузке. Это, в свою очередь, создает дополнительный эффект для процесса заживления. Чем большее число здоровых зубов включено в шинирование, тем более разгруженными будут подвижные зубы. Отсюда следует – чем больше зубов расшатаны, тем меньше эффективность шины. Таким образом, более результативным будет накладывание шины на передние зубы (клыки и резцы), объединяющей наибольшее количество зубов.

Шинирование с участием коренных зубов проводят с помощью моста. Он соединяет линейный ряд зубов. Конструкция с использованием моста в большей мере повышает шинирующий эффект. Есть и другие варианты шинирования. Они рассматриваются стоматологом в зависимости от заболевания пациента.

Временные шины должны обеспечивать такие условия:

  • ограничивать подвижность зубов;
  • не травмировать дёсна;
  • прочно крепиться на зубах;
  • не мешать другим видам лечения;
  • не мешать уходу за полостью рта;
  • по возможности не нарушать речь, внешний вид пациента, прием пищи и т.д.

Постоянные шины должны обеспечивать такие условия:

  • высокую функциональность и эстетический вид;
  • не препятствовать уходу за полостью рта.

Противопоказаний для ретенционной шины — нет. В случае если пациент плохо соблюдает гигиену полости рта, у стоматолога есть право отказать в лечении данного пациента. При этом в сам процесс лечения можно даже прервать. Дело в том, что несоответствующая гигиена полости рта считается большим риском для прогрессирования пародонтита.

Понравилась статья? Поделитесь с друзьям!

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Заявка на сотрудничество