Всё о реставрации зубов

Всё о реставрации зубов
Дата публикации:

Реставрация зубов – это восстановление их анатомической формы и цвета. Сегодня такой метод приобретения ослепительной улыбки как-никак важен! Ведь в современном обществе улыбка является неким признаком благополучия и респектабельности человека. И чаще всего наши зубы не идеальны. Соответственно, большинство людей хотят исправить определённые недостатки.

Нынешние достижения в стоматологии позволяют называть эстетическую реставрацию зубов художественной. Всё потому, что результат работы можно сравнить с произведением искусства.

«Плюсы» реставрации зубов:

  • Абсолютно безболезненна. Разве что в случае повышенной чувствительности зубов используют анестезию.
  • Реставрация значительно дешевле, в сравнении с протезированием.
  • При использовании данного метода восстанавливаемые зубы подвергаются минимальному воздействию, нежели как при протезировании. Поэтому, реставрация считается более гуманной процедурой.

Показания к реставрации зубов

  • щели между зубами;
  • неровная форма зубов;
  • скол части зуба либо разрушение больше половины зуба;
  • дефекты эмали;
  • кариозное заболевание на большей части зуба.

При данном методе могут использовать два способа: прямой и непрямой.
Прямой способ реставрации зубов

Такой способ проводят в ротовой полости пациента. Стоматолог на месте формирует новый зуб. При этом может использовать такие материалы: свето-отверждаемые композитные (фотополимеры) или стеклоиномерный цемент.«Плюсом» прямого способа является тот факт, что реставрация чаще всего выполняется за один день. Причем в обычных случаях за один приём можно реставрировать до шести зубов. Правда в данной ситуации, требуется много сил пациента. Ведь дело в том, что при реставрации шести зубов необходимо находиться в стоматологическом кабинете до шести часов. В общем, реставрация одного зуба может занять от 15 до 60 минут. Всё зависит от сложности конкретного случая.

«Минусом» данного способа является тот факт, что со временем реставрированные зубы могут тускнеть. Также они могут терять свой первоначальный блеск. Соответственно, при уходе за ними очень важно внимательно подобрать зубную пасту.

Непрямой способ реставрации зубов

Данный вариант подразумевает в себе производство виниров. Эти тонкие пластины покрывают внешний слой зубов. Но, если сравнивать с коронками, данная стоматологическая конструкция покрывает не весь зуб, а лишь его переднюю часть.

Непрямую реставрацию проводят в несколько этапов:

  • Подготовительный этап. То есть, это время для лечения определённых проблем пациента: таких, к примеру, как кариес.
  • Снятие слепка и изготовлению по нему винира.
  • Установка винира.

С помощью реставрации зубов можно не только возобновить красивую форму зуба, но также исправить его положение в зубном ряду в случае неправильного прорезывания или искривления, закрыть некрасивые щели между зубами, неровности и трещины. Сегодня практикой доказано, что даже самые сложные реставрации зуба: не зависимо от способов (прямой или непрямой) почти одинаково долговечны.

Поскольку область стоматологии с каждым днём всё больше развивается, у многих пациентов появляются возможности применять реставрацию и в очень сильных разрушениях зуба. Благодаря тому, что показания к реставрации расширены, у людей появляется альтернатива коронкам.

Понравилась статья? Поделитесь с друзьям!

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Заявка на сотрудничество