Создано устройство для быстрого и безболезненного восстановления зубов

Создано устройство для быстрого и безболезненного восстановления зубов
Дата публикации:

Устройство было разработано учёными Бирмингемского университета, а его работа основывается на ультразвуке. При определённых колебаниях ультразвук способен проникать глубоко в зуб и пробуждать стволовые клетки, что находятся там.

Устройство было разработано учёными Бирмингемского университета, а его работа основывается на ультразвуке. При определённых колебаниях ультразвук способен проникать глубоко в зуб и пробуждать стволовые клетки, что находятся там. Стволовые клетки являются основополагающим материалом нашего организма – одним из наиболее перспективных и желанных объектов многих исследований, направленных на изучение человека.

Хватит нескольких минут использования устройства в непосредственной близости от целевой области для того, чтобы «разбудить» клетки и заставить их размножатся, заполняя собой повреждённые участки твёрдой ткани. Испытания на животных, а именно на крысах, уже проявили себя с наилучшей стороны, а значит на очереди адаптация аппарата под клинические испытания с людьми.

При этом профессор Д. Уолмсли – член исследовательской группы – отмечает, что не стоит ожидать от ультразвука чудес. Использование лишь его не сможет одолеть кариес или полностью восстановить зуб. Иногда всё же придётся использовать и бормашину, хоть благодаря новому устройству вмешательство и будет сведено к минимуму, да и в качестве толчкового средства для дальнейшего лечения аппарат справится на ура и действительно откроет новые перспективы. А вот беспокойства, что возникают в процессе установки каких-нибудь коронок, пломб и прочих мелочей больше не будут проблемой, ведь в этом в принципе отпадёт необходимость.

Отдельно стоит отметить, что технология сможет быть адаптирована и под личное использование. Уже сейчас в планах создание специальных звуковых кап и палочек, для повседневного использования, например, дома или на работе.

Понравилась статья? Поделитесь с друзьям!

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Заявка на сотрудничество