Уход за зубами после установки пломбы

Уход за зубами после установки пломбы
Дата публикации:

Особый уход за пломбированными зубами не нужен, разве что существуют некоторые рекомендации. Но при этом, не стоит забывать про регулярные процедуры гигиены полости рта. Врачи также рекомендуют делать профессиональную чистку несколько раз в год.

Кроме этого, необходимо помнить, что материал пломбы более пористый, в сравнение с эмалью. Соответственно, он сильнее впитывает пигменты из красящих напитков и продуктов питания. Как результат: обязательно необходима чистка зубов после их употребления.Итак, а теперь детально о рекомендациях по уходу за пломбированным зубом.
Уход за зубами после установки пломбы:

  1. Нужно внести определённые изменения в своём питании. Лучше всего отказаться от искусственных и естественных красителей. Необходимо также исключить из рациона разную химию и как можно меньше употреблять чай и кофе.
  2. Курение и употребление алкоголя – также «злые» враги пломб. 
  3. Необходимо более осторожно относиться к пломбе во время чистки зубов. Кроме этого, есть советы, которые необходимо соблюдать всю жизнь. Ведь таким образом пломба может прослужить гораздо дольше. 

К таким рекомендациям относят: 

  • Регулярное посещение стоматолога. То есть, это не реже разового посещения за 6 месяцев. 
  • Соблюдение гигиены полости рта. 
  • Наблюдение за пломбой. Она должна быть цельной, не причинять дискомфорт. Также пломба не должна чувствоваться в полости рта. 
  • Желательно производить полировку пломбы. Такую процедуру проводят раз в полгода. Она помогает продлить срок службы пломбы и не дать возможность зубу разрушиться. Таким образом, выполняя подобные рекомендации, можно сохранить пломбу на длительный период времени. А также это будет хорошая профилактика других заболеваний полости рта.
Понравилась статья? Поделитесь с друзьям!

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Заявка на сотрудничество