Лечение дёсен в домашних условиях

Лечение дёсен в домашних условиях
Дата публикации:

Проблемы с дёснами могут появиться внезапно. При этом не всегда есть возможность прийти на консультацию к специалисту. А боль в дёснах ещё и не даёт сосредоточиться на важных делах! Так что же делать: как помочь себе и не навредить одновременно?

В этом случае народные средства всегда будут кстати! Прежде всего, хорошими «помошниками» при воспалении десны могут стать отвары и настойки.

Стоит взять на заметку, что у некоторых трав есть хорошие антибактериальные свойства. Среди таких трав:

  • Календула. Для полоскния дёсен необходимо взять одну ложку цветков и залить их 200 мл кипятка. Дать отвару настояться и потом уже можно применять.
  • Ромашка. Необходимо в стакане кипячёной воды заварить 2 ложки ромашки. 

Также есть травы, которые обладают противовоспалительным и обезболивающим эффектами. К ним относят:

  • Шалфей. В стакане кипятка необходимо запарить одну ложку цветков. Полоскать подобным отваром рот лучше всего после еды.
  • Тысячелистник. В половине литра воды необходимо кипятить 2 ложки соцветий. Делать это нужно около 15 минут. Дальше необходимо процедить полученое. Следует принимать ротовые ванночки несколько раз в день.

Вяжущее и укрепляющее действие оказывают:

  • Кора дуба. Горсть измельчённой коры необходимо варить около получаса. Дальше следует отвар процедить, остудить и использовать для полосканий.
  • Зверобой. Спиртовый настой соцветий необходимо развесьт в воде. Полоскать можно как дёсна, так и зубы.

Также при воспалении дёсен могут помочь и соки лекарственных растений.

Можно применять сок алоэ или каланхоэ. Соки данных растений втирают в дёсны лёгкими круговыми движениями. Для хорошего противовоспалительного эффекта можно просто пережёвывать листья алоэ и каланхоэ несколько раз в сутки. Это можно делать по 5-10 минут. Кроме этого, полезным при проблемах с дёснами считается сок щавеля, поскольку он немного обезболивает дёсна и обеззараживает полость рта.

Ещё можно использовать мёд. Этот немалоизвестный целебный продукт используется при разных заболеваниях, в том числе и при проблемах с дёснами. Он помогает уменьшить воспаление. Для этого необходимо смешать его с поварённой или морской солью (на 20 граммов мёда необходимо 5 граммов соли). А потом просто всё это втереть в дёсны. Эфирные масла также могут стать хорошим подручным средством для борьбы с воспалением дёсен. 

Для массажа дёсен можно использовать разные масла. Такой массаж может улучшить кровообращение, уменьшить воспаление, ускорить восстановление тканей, окружающих зубы. Но перед применением эфирных масел необходимо проконсультироваться со стоматологом! Ведь такие средства у кого-то могут вызвать аллергическую реакцию.

Традиционно для массажа дёсен используют пихтовое, оливковое, персиковое и облепиховые масла. Воспалённую десну необходимо массировать с осторожностью. Делать это следует в течение 2-5 минут. Кроме этого, с помощью эфирных масел можно делать аппликации на дёсны. Такие методы, как правило, также имеют противовоспалительное действие.

На сегодня есть немало методов лечения дёсен в домашних условиях. Важно только не покидать лечение на полпути. Ведь для того, чтоб увидеть положительный результат – необходимо запастись терпением!

Понравилась статья? Поделитесь с друзьям!

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Заявка на сотрудничество