Минерализация в противовес бормашине?

Минерализация в противовес бормашине?
Дата публикации:

Учёные университета Сиднея во главе с Уэнделлом Эвансом семь лет изучали и анализировали пациентов 19 разных стоматологий, а конкретнее – действие разнообразных минерализующих гелей на общее состояние их полости рта.

Вывод стал для них несколько неожиданным, но по предварительным оценкам – минерализация может не просто предотвратить кариес, но и вылечить его, при правильном подходе. На практике оказалось, что у пациентов, которые прибегали к данной процедуре для постоянных и временных зубов на 30% меньше полостей, созданных кариозными бактериями, нежели у сторонников классических методов даже после длительного промежутка времени.

Многие признанные стоматологи отмечают, что для современного мира непростительно так зацикливаться на «проверенном старом», со скрипом принимая новые методы лечения зубов. По мнению одной из представителей Стоматологической ассоциации Америки – доктора Мэри Хейс – если бы люди не боялись неизвестного, методы зубного лечения давно бы изменили свой формат, став больше профилактическим средством, нежели острой необходимостью. И, как она утверждает, теперь появилась реальная возможность начать делать более уверенные шаги в этом направлении. Минерализация, с её слов, действительно является представителем именно подобного класса средств. Кроме всего прочего, она способна частично нейтрализовать последствия действия кариозных бактерий.

Напомним, кариозные бактерии питаются остатками пищи в ротовой полости. Выделяя специальную кислоту, они с её помощью, буквально, «тянут» из зуба необходимые элементы в виде тех же минералов. В следствии образовываются микроскопические отверстия, которые понемногу расширяются, незаметно разрушая эмаль, а затем и зуб, непосредственно.

О том, что минерализация имеет некий эффект против кариеса было известно до того, но перспективные исследования её воздействия проводились намного меньше, нежели она того заслуживает. Опять же – сказывается некая консервативность не просто среди врачей, но и среди пациентов, большая часть которых убеждена, что лучше сразу и радикально решить проблему на корню с использованием той же бормашины, чем полагаться на чудо действие чего-то нового, о чём отцы даже не слышали. От части это и есть главный двигатель регресса. Да и призрачная дороговизна отпугивает. Вот только минерализация является более дешёвым выходом из ситуации, нежели прямое лечение кариозных полостей. В неких вариациях цена за минерализацию всех зубов может быть не просто такой же, как и цена традиционного лечения одного зуба, но и значительно меньше. При этом терапевтическое лечение им не потребуется годами, в то время как приверженки «дедовских» методов могут ходить к врачу всё с теми же проблемами через два года в среднем.

Понравилась статья? Поделитесь с друзьям!

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Заявка на сотрудничество