Лазерное отбеливание зубов

Лазерное отбеливание зубов
Дата публикации:

Стоматологические клиники широко предлагают услугу под названием «лазерное отбеливание». Эта процедура направлена в первую очередь на восстановление естественного цвета эмали. Также возможно осветлить зубную эмаль на несколько тонов. Эта технология пришла к нам из Запада, где она успешно применяется до сих пор.

Почему эмаль темнеет?

Белоснежные зубы всегда были показателем здоровья. Но со временем из-за неправильного образа жизни происходят процессы, в результате которых зубы выглядят уже не такими привлекательными. Почему же эмаль со временем темнеет? Дело в том, что естественный цвет зубной эмали у разных людей отличается. Это связано с генетической предрасположенностью. Зная о строении зуба легко понять, почему же эмаль темнеет. Зуб состоит из эмали, дентина и пульпы. Сверху зуб покрыт эмалью, которая защищает его от внешних воздействий. Под влиянием некоторых факторов цвет эмали окрашивается. Структура же эмали остается гладкой. Наиболее светлая эмаль встречается у детей, с годами же она тускнеет. На цвет зубной эмали влияет не только генетическая предрасположенность, но также и ряд внешних причин:

  • Регулярное употребление напитков, таких как кофе, чай, красное вино.
  • Курение.
  • Прием антибиотиков и других лекарств.
  • Зубная эмаль также темнеет с возрастом.

Если раньше потемнение зубной эмали было трудной стоматологической задачей, то сегодня эта проблема решается благодаря нескольким процедурам лазерного отбеливания. Конечно, потемнение эмали в незначительной степени не должно вызывать беспокойства, оно является больше проблемой косметологического, нежели медицинского характера.

Лазерное отбеливание зубов: что это такое?Лазерное отбеливание представляет собой передовую технологию профессионального отбеливания. Преимуществом этой технологии является ее полная безболезненность. Результат после отбеливания сохраняется на продолжительное время. На поверхность зубов наносят специальный гель Smartbleach на основе перекиси водовода. Для того чтоб гель подействовал каждый зуб дополнительно засвечивают лучом лазера не боле 2-х минут. Под воздействием лазера освобождается активный кислород, атомы которого проникают в эмаль и дентин и нейтрализуют пигменты. Лучи лазера способствуют быстрому проникновению кислорода в эмаль, так эффект осветления зубов усиливается. 
Процедура лазерного отбеливания занимает от 25-45 минут. Благодаря такой процедуре зубную эмаль можно осветить на 7-10 тонов. В начале эту процедур осуществляли посредством устройства, которое воздействовало на эмаль более продолжительное время. Использование современного лазера позволило сократить время проведение процедуры. Стоматолог индивидуально корректирует уровень влияния лазера на каждый зуб, для того чтобы осветлить эмаль равномерно.

Преимущества лазерного отбеливания:

  • Процедура дополнительно укрепляет зубную эмаль.
  • Не требует анестезии.
  • Не повреждает и не пересушивает эмаль.
  • Абсолютно не вредит зубам.
  • Процедура не вызывает повышенной чувствительности.
  • Обеззараживает ротовую полость – лазерное отбеливание обладает бактерицидными качествами
  • Процедура характеризируется дополнительным терапевтическим эффектом.
  • Лазерное отбеливание является отличной профилактикой кариозной болезни.
  • Продолжительный эффект — зубы выглядят привлекательно до 10 лет в том случае, когда пациент выполняет все рекомендации стоматолога и не злоупотребляет красящими продуктами. К недостаткам процедуры следует отнести ее дороговизну, а также возможные неприятные ощущения во время проведения процедуры, возможно легкое показывание.

Лазерное отбеливание: вредит ли зубам?Многочисленные исследования доказали полную безопасность такого метода. Уровень Рн в полости рта при проведении процедуры остается нейтральным. Стоить отметить, что лазер не только не вредит зубам, но и на 40% увеличивает плотность эмали. Стоматологи утверждают, что лазерное отбеливание могут себе позволить даже люди с чувствительной эмалью. Современные лазерные процедуры позволяют эффективно избавляться от различных дефектов и даже вылечивать многие заболевания.

Несмотря на безопасность лазерного отбеливания, существует целый перечень противопоказаний к проведению процедуры:

  • Юный возраст – процедуру не делают до 18 лет.
  • Беременность и период лактации.
  • Эрозия зубной эмали.
  • Повышенная чувствительность.
  • Индивидуальная чувствительность на компоненты геля.
  • Большое количество запломбированных зубов.
  • Подверженность патологическому стиранию зубов.
  • Пористая эмаль.
  • Микротрещины зубов. Также противопоказаниями к отбеливанию являются онкологические заболевания, а также нервные и психические болезни. Запрещено проводить процедуру отбеливания людям, страдающим сахарным диабетом. Что в себя включает процедура лазерного отбеливания

Процедура лазерного использования длится около часа, она подразумевает такие этапы:

  1. Осмотр ротовой полости, диагностика состояния зубов.
  2. Определение тона эмали при помощи специальной шкалы.
  3. Профессиональная чистка зубов. Это необходимо для того чтобы ничего не мешало соприкосновению геля с эмалью зуба.
  4. При помощи нанесению прокладки необходимо изолировать десны и слизистую рта.
  5. Далее в течение 40 минут делают непосредственно облучение лазером.
  6. Далее идет смывание геля и удаление прокладок.
  7. Оценка результатов проведения процедуры.

Лазерное отбеливание рекомендуется делать в больших стоматологических центрах. В таких заведениях работают специально обученные специалисты, которые проведут процедуру максимально эффективно. Уход за зубами после лазерного отбеливания После проведения процедуры по отбеливанию зубов следует придерживаться основных правил для того чтобы результат радовал долгие годы.

  • Так, необходимо тщательно чистить зубы два раза в день.
  • Во время вечерней гигиены ротовой полости важно использовать зубную нить.
  • Следует выбрать щетку с натуральной мягкой щетиной.
  • Посещать стоматолога один раз в полгода.
  • Следует полностью отказаться от красящих эмаль продуктов в первые дни.

Так как зубы в первые дни после процедуры считаются очень уязвимыми, следует воздержаться от употребления слишком горячей или слишком холодной пищи. Для того чтобы зубы оставались белоснежными за ними нужно тщательно ухаживать. Воздержатся от употребления красящих продуктов, а также от курения следует минимум на 1 неделю, за это время поры в эмали полностью закроются. Зубы разрешается чистить на следующий день после отбеливания, используя рекомендованную стоматологом зубную пасту.

Иногда стоматолог назначает проводить домашние процедуры по отбеливанию. Для этого пациенту изготавливают капы по слепку зубов. На капы наносят специальный гель и одевают на 15 минут в течение 2-х недель. Такие процедуры позволяет эффективно отбелить зубы и восстановить зубную эмаль.

Лазерное отбеливание – инновационная процедура, которая позволяет добиться белоснежной улыбки без вреда для здоровья. Эта процедура применяется уже около 25 лет в западных странах. Лазерное отбеливание зубов безопасна и безболезненная процедура, которая к тому же занимает минимум времени.

Понравилась статья? Поделитесь с друзьям!

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Заявка на сотрудничество