Бруксизм у детей: причина и следствие

Бруксизм у детей: причина и следствие
Дата публикации:

Ночной скрежет зубами у детей очень часто приводит родителей в замешательство. Хотя известно, что более половины детей начиная от момента прорезывания зубов и до семи лет, страдают бруксизмом. Что это такое и почему ребенок скрежет зубами во сне?

Что такое бруксизм?Бруксизмом называют состояние, когда человек непроизвольно сжимает или скрежещет зубами. Это бессознательное действие может быть следствием хронических стрессов или постоянного эмоционального напряжения. Клиническая картина бруксизма заключается во внезапном скрежете в течение нескольких секунд. Некоторые ученые считают скрежет во сне не заболеванием, а скорее плохой привычкой. Жевание контролируется подсознательными процессами, которые работают в полную силу в то время, когда мы спим. Так факторами, которые стимулируют развития этого состояния, ученые называют: заболевания пищеварительной системы, психологические расстройства, стрессы. 
Главным симптомом бруксизма у детей является скрежет зубами ночью. При наличии этого симптома ребенка нужно показать стоматологу или неврологу. В основном бруксизм проходит, когда ребенок становится старше. У большинства детей симптомы заболевания проходят мягко, поэтому не требуют медицинского вмешательства. В тяжёлых же случаях ночной скрежет зубами может привести к переломам зубам, болям в области уха, к испорченности зубной эмали. Если ребенок после 10 лет продолжает страдать бруксизмом, его лучше показать врачу. Различают две формы бруксизма: дневная и ночная. 
При дневной форме ребенок сильно сжимают зубы, вплоть до зубного скрипа в моменты эмоционального напряжения. При ночной форме сжимание зубов носит приступ ообразный характер, за ночь может произойти несколько приступов. Зачастую встречается ночная форма заболевания.

Скрежет зубами у детей: причина и следствиеПричин детского бруксизма как и у взрослых носят психологический характер. У ребенка могут наблюдаться симптомы этого заболевания из-за того, что верхние и нижние зубы еще не выровнены. Малыши могут неосознанно скрежетать зубами только для того чтобы уменьшить боль при прорезывании зубов. 
Самым главным фактором появления ночного скрежета у детей врачи называют их подверженность стрессу. Так, проблемы в школе, социальная адаптация могут привести к развитию бруксизма. Также причиной скрежета может стать энурез, ночные кошмары, нарушения сна. Ночной скрежет зубами может привести к проблемам с зубами, проблемам с челюстью за счет излишнего напряжения. 
Ученые установили, что при бруксизме нагрузка на зубы больше чем при жевании в 10 раз. Эффективной защитой от ночного скрежета является применение ночной капы. Такое устройство необходимо использовать в том случае, когда у ребенка начинают болеть лицевые мышцы или повреждаются зубы. Ночная капа изготавливается индивидуально и идеально повторяет форму зубов, поэтому ребенок быстро к ней привыкнет.

Лечение бруксизма у ребенка рекомендуется начать с посещения невролога и стоматолога. Лечение будет успешней, если показать ребёнка врачу как можно скорее. Единичные приступы зубного скрежета не должны беспокоить родителей, а вот регулярные приступы нужно лечить.

В домашних условиях родителям рекомендуется:

  1. Устранить у ребенка дефекты привкуса или другие стоматологические проблемы.
  2. Обеспечить ребенку полноценное питание. Обратить внимание на продукты, которые содержат магний, кальций, витамины группы В. Данный минералы и витамины способствуют уменьшению судорожную активность жевательных мышц.
  3. Расслабить мышцы, уставшие от стискивания зубов, можно просто прикладывая к щеке теплое влажное полотенце
  4. Обязательно следует решить все имеющиеся конфликты в школе и дома, для того чтобы ребенок не был подвержен стрессу.
  5. Приучите ребенка к регулярным занятиям спорта. Даже самые простые физические упражнения помогают снять стресс и мышечное напряжение.
  6. Перед сном проследите за тем, чтобы ваш ребенок воздержался от бурных развлечений. Напряженные мышцы должны расслабиться прежде, чем ребенок заснет.
  7. Укладывайте ребенка раньше спать, возможно, причиной зубного скрежета является излишнее переутомление и не соблюдение режима.
  8. Больше разговаривайте с ребенком. Родители должны интересоваться жизнью своего ребёнка, стремитесь создать дружеские, доверительные отношения. Тогда ребенок сам расскажет о том, что его волнует, будь-то проблемы в школе или ночной кошмар. В процессе лечения врач может порекомендовать прием успокаивающих отваров, пойти на консультацию к психологу. Даже если вашему ребенку поставили диагноз «бруксизм» не стоит отчаиваться. Врачи утверждают, что правильное и главное комплексное лечение позволяет устранить этот недуг за короткое время. Вне всяких сомнений дружеская атмосфера в семье, а также отсутствие проблем в школе позволяют, как можно скорее избавиться от скрежета зубами.

Понравилась статья? Поделитесь с друзьям!

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Заявка на сотрудничество