Экспресс-тесты слюны как профилактика пародонтиту

Экспресс-тесты слюны как профилактика пародонтиту
Дата публикации:

На данный момент рассматривается вероятность того, что экспресс тесты слюны на патогенные бактерии будут делаться не только при проявлении первых симптомов заболевания, но и в качестве предосторожности. Как утверждает доктор Ричард Найджелберг – известный американский специалист – такая мера определённо пошла бы на пользу общему уровню здоровья ротовой полости людей во всём мире.

Предполагается взятие образца слюны у каждого пациента стоматологической клиники, даже если подозрений на пародонтит у них и нет и, при помощи этого, контролировать уровень патогенных бактерий. Другими словами – определяется первичный фактор, который может послужить причиной дальнейшего развития болезни, и численность которого, в дальнейшем, контролируется врачами.

В 2012 году как раз было начато исследование, тесно связанное с нашей темой. Тогда 114 пациентов согласились сдать образцы своей слюны. Из них 60 человек были абсолютно здоровы, 37 – страдали от пародонтита в хронической форме, и ещё 17 от гингивита. Целью была оценка распространённости 4 самых серьёзных возбудителей болезни – Tannerella forsythia, Aggregatibacter actinomycetemcomitans, Porphyromonas gingivalis, и Treponema denticola. Кроме этого учёные собирались более основательно подойти к изучению эволюции болезни. После повторного забора слюны у них же, в ноябре 2016, выяснилось, что наиболее опасными возбудителями, способствующими дальнейшему развитию пародонтита, являются P. gingivalis и T. forsythia. Естественно, в рамках этого исследования. О конкретных результатах говорить не приходится, поскольку требуется проведение куда большего числа исследований. Впрочем, было получено подтверждение тому, что методика проб слюны способна выявить предрасположенность к пародонтиту у конкретного человека.

Понравилась статья? Поделитесь с друзьям!

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Заявка на сотрудничество