Дантисты рассказали, что будет если один раз не почистить зубы

Дантисты рассказали, что будет если один раз не почистить зубы
Дата публикации:

По словам стоматолога Алекса Шальмана, которого цитирует News.tut.by, теплая и мокрая полость рта — идеальная среда для роста всех видов бактерий.
«Зубной кариес — это распространенное, но предотвратимое заболевание. Его вызывают бактерии Streptococcus mutans. Они есть во рту у каждого, но комфортнее всего чувствуют себя в кислой среде», — говорит он.

Когда мы наполняем наши рты мучным, кофе и сладостями, среда в них становится все более кислой. Это плодит бактерии, а они образуют налет. Единственный способ предотвратить процесс — это разрушить налет, хорошенько почистив зубы.
Американская стоматологическая ассоциация (ADA) рекомендует чистить зубы по крайней мере дважды в течение 24 часов, чтобы бактерии не успели нанести серьезного удара.
«Чистка зубов несет двойную пользу. Во-первых, разрушает уже имеющийся зубной налет, во-вторых, удаляет пищу, которая ответственна за кислую среду. Поэтому она существенно замедляет кариес», — говорит врач.
А что если чистить зубы недостаточно часто: всегда делать это утром и иногда забывать вечером? В худшем случае это станет причиной стремительного распространения кариеса. Возможно, будет больно и потребуется вмешательство стоматолога. А в конечном итоге можно лишиться зубов.
Еще один побочный эффект от пренебрежения чисткой — пародонтит, то есть заболевание десен. Он может даже повлиять на наши внутренние органы. Есть также доказательства того, что плохая гигиена полости рта может способствовать заболеваниям сердца.
Но если забыть о щетке и пасте всего разок, произойдет вот что: накопится налет, который увеличит риск возникновения кариеса и заболеваний десен. Так что чистка зубов перед сном все-таки важна.
«Ночью слюны значительно меньше, а слюна — это естественный очиститель зубов. Получается, ночью налет скапливается легче и быстрее. Так что мое личное мнение: если вы действительно собрались чистить зубы раз в день, лучше почистите их перед сном», — говорит стоматолог-ортопед Мазен Натур.
Материал взят: obozrevatel.com

Понравилась статья? Поделитесь с друзьям!

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Заявка на сотрудничество