Как правильно научить ребёнка чистить зубы?

Как правильно научить ребёнка чистить зубы?
Дата публикации:

Чистка зубов малыша – так же важна, как и для взрослого. Необходимо приучать вашего чада к ежедневному уходу за полостью рта с самых ранних лет. Ведь известно, что молочные зубы подвержены кариозным заболеваниям в большей степени, в сравнении с постоянными зубами. Если же помогать малышу в чистке зубов до того момента, как он научиться это делать самостоятельно.

Дети до 5-6 лет, как правило, не имеют необходимых навыков правильной чистке зубов, поэтому так важно в этом деле участие родителей! Ведь, если помочь ребёнку развить верную привычку чистить зубы регулярно и правильно – это возможность сохранить здоровые зубы и дёсна в дальнейшем. Итак, вот несколько рекомендаций, как правильно научить ребёнка чистить зубы:

1. Делайте процесс увлекательным!

Ребёнок не должен воспринимать чистку, как скучную рутинную обязанность. Можно сказать, что любимый персонаж вашего ребёнка чистит зубки каждый день и поэтому он такой весёлый и счастливый. Такие нюансы могут помочь отвлечь ребёнка от понимания, что этот процесс чистки зубов – скучный и не интересный.

2. Подготовка к чистке зубов

Для этого можно, к примеру, подарить ему яркую зубную щётку с каким-либо мультяшным персонажем. Даже такая маленькая деталь может порадовать вашего чада! Только стоит не забывать, что зубную щётку для ребёнка необходимо приобретать, исходя из его возраста. Дальше позаботьтесь о том, чтоб зубная паста была безопасна для здоровья ребёнка. На этом этапе выбора, естественно, очень важно читать состав данной продукции по уходу за полостью рта.

3. Тренировка, тренировка и ещё раз тренировка!

Пусть ребёнок чаще практикуется чистить зубы самостоятельно. К этому делу можно подключить и его игрушек, кукол. К примеру, можно запасной щёткой почистить зубы кукле. А ещё увлекательнее будет для ребёнка почистить зубы своим родителям или братьям, сестричкам. Для малыша это будет не только приятная забава, а и практика в технике мастерства этого процесса.

4. Количество зубной пасты должно соответствовать величине с горошину. Немаловажно следить за тем, сколько ребёнок выдавливает пасты на зубную щётку. Если её будет много, тогда это только усложнит процесс правильной чистки. Ведь немалое количество зубной пасты может привести к излишнему пенообразованию. А это не только будет преградой к эффективной чистке, а и может привести к флюорозу. Необходимо наблюдать, чтоб ребёнок регулярно сплёвывал пасту во время чистки зубов. Если он будет её частенько заглатывать, то это может послужить причиной возникновения пятен на зубах.

Если ребёнку не хочется чистить зубы, необходимо ему донести, что он не будет участвовать в некой весёлой игре.

Красочно рассказав ему и показав задорность процесса, можно достичь другой реакции ребёнка на это дело. Главное – творчески подойти к описанию чистки зубов!

Понравилась статья? Поделитесь с друзьям!

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Заявка на сотрудничество