Зубные импланты за и против

Зубные импланты за и против
Дата публикации:

Улыбка – простое движение губ, которое делает нас привлекательней в глазах окружающих. Мы улыбаемся десятки раз за день, это может быть демонстрация хорошего настроения, вежливость, подбадривание. Люди, которые много улыбаются, приятны и привлекательны для других, их хорошее настроение завораживает, ведь люди любят счастливых.

Медицинская статистика остается неутешительной, только 20 % людей в мире могут похвастаться полностью здоровыми зубами. Неправильное питание и пренебрежение гигиеной ротовой полости, вот главные причины такого малого процента здоровых пациентов. Большинства людей полагают, что идти к врачу нужно только в случае острой необходимости и «забывают» про профилактические осмотры раз в полгода. 
Игнорирование стоматологических осмотров приводит к тому, что больной зуб приходится удалять и отнюдь не в преклонном возрасте. Специалисты утверждают, что потеря даже одного зуба вызывает перестройку всего зубного ряда. Такая перестройка приводит к тому, что зубы начинают раздвигаться и разворачиваться. При таких негативных изменениях страдает не только улыбка, но и функциональность челюсно-лицевого сустава, а именно: возникают проблемы с привкусом, и повышается стирание остальных зубов. Выпадение даже одного зуба вызывает изменения в ротовой полости, челюсть из-за этого уходит назад и немного смешается вверх, что становится причиной неправильной работы мышц и связок во рту. Такие негативные изменения могут повлечь за собой западение язычка мягкого неба, что становится причиной храпа и временного прекращения дыхания (апноэ).

Отсутствие зубов может стать причиной серьёзного физического и психологического дискомфорта. Проблемы с зубами — это не только трудности с пережевыванием пищи, но и трудности в обычном человеческом общении. До недавнего времени проблема отсутствия зуба решалась очень просто: врач предлагал поставить протез, для этого надо было обточить два соседних зуба, удалить нервы, запломбировать каналы и сделать так называемый мост. 

Такой архаический способ лечения имеет весомые недостатки, ведь для того чтобы восстановить один зуб приходится портить еще два. К тому же под несъемный протез часто попадают кусочки пищи, что может вызвать неприятный запах и развитие кариеса на зубах. Лечение кариозных процессов возможно только после снятия моста. В последние годы врачи предлагают услугу по имплантации зубов. Конечно, такая техника стоит дороже, за привычный способ лечения, но стоит ли оно того? Существует множество «за» и «против» подобного лечения.

За импланты выступают люди красивая улыбка, для которых визитная карточка. Это так называемые «сильные мира сего» депутаты, телезвезды, эстрадные исполнители. С телевизионных экранов мы ежедневно наблюдаем за теми, кто благодаря усилиям стоматологов имеет ровные и белоснежные зубы. Если у пациента отсутствует зуб, то голливудскую улыбку ему создают с помощью имплантов, а если же свои зубы здоровые достаточно использовать виниры. Имплантация пользуется большим спросом не только среди богатых и знаменитых, но и среди обычных людей.

Преимуществом использования имплантов является их долговечность и качественность. На сегодняшний день используют качественные материалы, которые сложно отличить от собственных зубов даже на близком расстоянии. К тому же при установке импланта нет необходимости портить соседние зубы удалением нерва и пломбированием каналов, как в случае с протезированием. Доказано, что такое вмешательство приводит к скорейшей потере зубов по соседству с протезом. Имплантация представляет собой искусственное восстановление потерянных зубов, посредством хирургического вмешательства, то есть вживление искусственного зуба в костную ткань.

Еще одним весомым аргументом за имплантацию зубов специалисты называют сохранность вкусовых рецепторов. Рецепторы в небе остаются полностью «рабочими» как и до установки имплантов. Это позволяет добиться естественного процесса пережевывания пищи и сохранения при этом вкусовых ощущений.

Метод имплантации позволяет равномерно распределить нагрузку на всю челюсть, что убережет другие зубы от чрезмерной нагрузки. Протезирование вызывает убыль челюстной кости, которая атрофируется из-за отсутствия внутренней стимуляции и ведет к нарушению естественных процессов в организме. Протез становится причиной гипоксии – состояния, при котором деснам не хватает питания. Если носить такие протезы длительное время, это может привести к атрофии костной ткани, что вызывает сильные боли при пережевывании пищи.
Импланты не требуют специального ухода, будет достаточно поддерживать гигиену ротовой полости привычными средствами: чистка зубов два раза в день, использование ополаскивателей и т.д. Практически все современные импланты изготовляют из титана. Титан не отторгается организмом, так как не считается чужеродным, также он не подвергается негативному воздействию окружающей среды. Инертный материал не вызывает аллергических реакций и отторжения. Такой материал позволяет импланту срастаться с челюстной костью. Приживаемость импланта в целом зависит от индивидуальных особенностей организма, но в среднем он приживается от 3-х месяцев на нижней челюсти и от 6 месяцев на верхней.

Недостатком такого метода является его дороговизна. Классическое протезирование стоит в разы дешевле. Многих может пугать и сам факт хирургического вмешательства, что также относится к недостаткам имплантации. Существенным аргументом против имплантов может служить факт продолжительности их установки. Операция состоит из нескольких этапов. На первом этапе производят внедрение импланта в кость, а затем его приживаемость, которое по времени зависит от особенностей организма. Второй этап состоит из установки стержня зуба, затем через несколько недель устанавливаю коронку, то есть видимую часть зуба.

Ничто в мире не стоит на месте, новые технологии все чаще вытесняют архаичные способы лечения зубов. Восстановление целостности зубного ряда одна из самых актуальных задач современной стоматологии. Имплантация на сегодняшний день считается самым современным и надежным решением этой проблемы. Установка имплантов восстанавливают функцию потерянного зуба и обеспечивают привлекательный внешний вид зубного ряда.

Понравилась статья? Поделитесь с друзьям!

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Заявка на сотрудничество