Всё о лазерной медицине

Всё о лазерной медицине
Дата публикации:

Нынешний век – это век новшеств в разных областях, в том числе и в медицине. Одним из самых популярных новейших методов лечения является лазерная медицина. Это лечение довольно обширное: лазером лечат как наружные проблемы так и внутренние. Сегодня даже можно использовать возможность внутривенной лазеротерапии с целью воздействовать на весь процесс возобновления защитных механизмов организма.

Уже как 40 лет применение лазеров подтверждает свою надёжность и безопасность. Кроме этого, стали очевидны и преимущества такого лечения перед традиционными методами. При таком лечении нет возрастных ограничений, противопоказаний в плане разных аллергических реакций и других осложнений. Поэтому лазерная медицина стремительно развивается и совершенствуется с каждым новым днём. Соответственно, она и приобретает немалую популярность по всему миру. И это касается, как и интереса специалистов, так и пациентов.

Применение:

  • удаление инфекционных и воспалительных очагов;
  • более эффективная подготовка и лечение корневых каналов;
  • процедура отбеливания зубов;
  • лечение кариозных заболеваний;
  • лечение чувствительности зубов;
  • оказывает помощь в протезировании, имплантации и ортодонтии;
  • лечение пародонтита;
  • устраняет неприятный запах изо рта.

«Плюсов» у лазерной медицины достаточно. Одними из важнейших являются: безболезненное лечение и факт полного исключения инфицирования при проведении операции. А теперь конкретно про область стоматологии.

Преимущества лазерной стоматологии

  • Лазер работает предельно точно.
  • Лазер не действует на здоровые ткани.
  • Хирургам значительно проще рассечь мягкие ткани без кровотечения. При этом всё делается быстро.
  • Специалистам при использовании лазера гораздо легче визуально контролировать процесс работы.
  • У пациентов нет послеоперационных рубцов.
  • Врачу нет необходимости нанесения швов.
  • Время заживления ускоряется и протекает без осложнений.
  • После завершения лечения пациенты не ощущают неприятного чувства онемения, которое у них возникает при применении анестезии.
  • Пациенты не ощущают дискомфорт в послеоперационный период.
  • Лазер работает весьма деликатно: не вибрирует и не шумит.

И это ещё не все «плюсы» применения лазерной медицины в стоматологии. Также немаловажным из них считается тот факт, что лазерному лечению подвластны даже самые сложные операции в области дентальной хирургии и пародонтологии. Кроме этого, лазер можно использовать при лечении зубов у будущих мам, детей и пациентов, у которых есть сердечно-сосудистые заболевания. То есть, пациенты, которые не могут воспользоваться традиционными методами лечения в области стоматологии, могут выбрать лазерное лечение. При этом что немаловажно: это будет безопасно.

Что касается «минусов» – это больше касается стоимости такого лечения. Ведь в сравнении со многими традиционными методами стоматологического лечения, лазерное стоит дороже.

А теперь детально про технологию лечения в зависимости от стоматологических заболеваний.

Лечение зубов лазером

  1. При наличии кариеса лазером можно удалить поверхностные очаги с помощью направления луча конкретно на них. При этом не повреждаются здоровые ткани.
  2. При пульпите лазер используют на стадии антисептической обработке каналов. Их заранее очищают от нерва и кариеса. Так как лазер обладает антибактериальными свойствами, он хорошо справляется с обеззараживанием внутренних полостей зуба. Также он позволяет добраться до самых отдалённых частей и при наличии искривленных каналов;
  3. При лечении кист и гранулём с помощью лазера можно сделать мягкий и аккуратный разрез десневых тканей, а также костной структуры, благодаря чему появиться доступ к опухоли. Также лазерным лучом можно рассечь кисту или гранулему и «выпустить» гной из них наружу.

Лечение дёсен лазером

  1. При наличии воспалительных процессов на дёснах лазер может помочь обработать ткани пародонта. Таким образом, при антибактериальном и массажном эффектах появляется возможность снизить кровоточивость и покраснение.
  2. Лазер хорошо снимает зубные отложения. Он растворяет налет и камень, и даже позволяет убрать их из дёсневых карманов.
  3. Лазером также проводят пластические операции. К примеру, корректируют уровень десны. А поскольку операция проводится без крови, ткани заживают в предельно короткие сроки. Сегодня лазерные технологии набирают популярность, но при этом лазер не считается полной заменой традиционной стоматологии. Но он является хорошим помощником, поскольку делает процесс стоматологических процедур или операций более быстрыми, эффективными и комфортными для пациента.

Понравилась статья? Поделитесь с друзьям!

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Заявка на сотрудничество