Техники могут подвергаться повышенному риску развития мезотелиомы

Техники могут подвергаться повышенному риску развития мезотелиомы
Дата публикации:

МИЛАН, Италия: итальянские ученые предполагают, что зубные техники могут подвергаться более высокому риску онкологических заболеваний, связанных с асбестом. Согласно результатам их исследования, контакт с материалами, ранее применявшимися при изготовлении зубных протезов, может вызывать отсроченное развитие злокачественной мезотелиомы, онкологического заболевания, чаще всего поражающего плевру и несколько реже – брюшину.

Асбест, являющийся признанной причиной развития рака, в 60-х и 70-х годах широко применялся в строительстве. Что касается стоматологии, что здесь он использовался в качестве связующего материала для пародонтологических повязок и как подложка для литьевых форм и тиглей.
С 2000 по 2014 год итальянские исследователи, эксперты в области экологии и профессиональных заболеваний, проанализировали данные более чем 5 000 человек, страдающих мезотелиомой плевры. Среди них они выявили четырех пациентов, контактировавших с асбестом только на месте работы, в стоматологических лабораториях.
«Трое мужчин работали зубными техниками и контактировали с асбестом, соответственно, 10 лет, 34 года и 4 года, а одна женщина 30 лет помогала мужу, занимавшемуся изготовлением зубных протезов», пишут авторы исследования, в том числе – доктор Carolina Mensi из отделения профилактической медицины «Fondazione IRCCS Ca’ Granda Ospedale Maggiore Policlinico», лечебно-исследовательского центра при миланской больнице. Мужчины действительно использовали асбест в качестве подложки для литьевых форм; женщина не смогла ни подтвердить, ни опровергнуть такое применение асбеста в лаборатории ее супруга.
Техники, некогда работавшие с асбестом, могли вдыхать микроскопические волокна этого канцерогенного материала, что в последующие годы могло стать причиной развития мезотелиомы.
Исследование «Pleural malignant mesothelioma in dental laboratory technicians: A case series» («Злокачественная мезотелиома плевры у зубных техников; ряд клинических случаев») было до печати опубликовано 13 апреля 2017 года на сайте American Journal of Industrial Medicine.
by Dental Tribune International

Понравилась статья? Поделитесь с друзьям!

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Заявка на сотрудничество