Профилактика болезней полости рта

Профилактика болезней полости рта
Дата публикации:

Здоровье полости рта во многом зависит от выполнения несложных гигиенических процедур и регулярных стоматологических осмотров. Уход за ротовой полостью очень важен в современном мире, ведь каждый человек хочет иметь свежее дыхание и здоровые зубы.

Стрессы, курение, злоупотребление алкоголем – все эти факторы являются причиной развития заболеваний. Курение, например, повышает риск образования зубного камня. Смолы и никотин способствуют пожелтению зубной эмали, а дым приводит к появлению микротрещин, что в дальнейшем может стать причиной разрушения эмали.

К сожалению, статистика остается неутешительной практически 100% людей нашей страны страдают кариозной болезнью. На самом деле кариес далеко не безобидная болезнь, он влияет не только на состояние зубов, но и может стать причиной заболеваний пищеварительного тракта, болезней сердца. Ученые пришли к выводу, что бактерии, которые заселяют ротовую полость, выделяют сильнодействующую кислоту. Иногда после стоматологических процедур бактерии попадают в кровь, что приводит к негативным последствиям. Бактерии движутся по направлению к сердцу, негативно влияют на его клапаны. Вторгаясь в ткани сердца бактерии, вызывают опасные инфекции, например воспаление оболочки эндокарда.

Кариес определяют как патологический процесс, который сопровождается изменением цвета эмали и размягчением твердой ткани. Слово «caries» в переводе с латинского языка означает гнить. Этим заболеванием страдают в первую очередь жители развитых стран, потому как важной причиной появления кариеса является употребление вредных продуктов: избыток сладкого, мучного, а также рафинированных продуктов.

Основные причины заболеваний ротовой полости

Многие заболевания отражаются на состоянии полости рта, к ним относят заболевания пищеварительной системы, нервной системы, аутоиммунные заболевания. Хронические болезни полости рта влияют на такие аутоиммунные заболевания как, например, ревматизм, пиелонефрит.

Основными причинами развития заболеваний стоматологи называют:

  • неудовлетворительное состояние микрофлоры полости рта;
  • характер питания (некачественная питьевая вода, чрезмерное употребление вредных продуктов);
  • стрессы;
  • чередование горячего и холодного;
  • наследственный фактор, от которого зависит состав тканей зуба.

Характерной особенностью заболевания ротовой полости является то, то практически все из них долгое время могут протекать практически бессимптомно. Лечения этих заболеваний всегда проводит стоматолог, только он может ставить диагноз и назначать лечение.

Профилактика заболеваний

Для того чтобы зубы оставались здоровыми необходимо обратить внимание на привычки питания. Рекомендуется употреблять пищу богатую белками, минералами, а также отдать предпочтение жестким овощам и фруктам. Все дело в том, что при употреблении преимущественно рафинированных продуктов зубы и десны перестают нормально функционировать. Как следствие появляется зубной налет, нарушается кровообращение. 

Поэтому важное место в здоровом рационе должны занимать овощи и фрукты, их твердые кусочки естественным образом очищают зубы. После приема пищи можно съесть яблоко, оно поможет очистить зубную эмаль. Овощи также стимулируют процесс слюноотделения, что в свою очередь уменьшает количество бактерий. Особую осторожность следует соблюдать, употребляя цитрусовые продукты. Их сок может разъедать эмаль, поэтому после их употребления необходимо обязательно прополоскать ротовую полость. Зубам необходим также фтор и кальций. Больше всего этих минералов содержат молочные продукты. 

Кальций способствует укреплению зубов, продукты богаты этим минералом: творог, кефир, молоко, а также сухофрукты. Молочные продукты также оказывают и другое положительное воздействие. Так, например, йогурт способствуют минерализации зубов, снижает количество сероводорода – основной причины неприятного запаха изо рта. Сыр специалисты называют эффективным продуктом против кариозной болезни. Он значительно повышает концентрацию кальция в зубной эмали, увеличивает слюноотделение, которое препятствует развитию кариеса и различных воспалений десен. Для сохранения здоровья ротовой полости очень важно употреблять зелень. 

Петрушка и укроп при регулярном употреблении являются эффективной профилактикой болезней зубов. Петрушка освежает дыхание, ее сок способен проникнуть в самые труднодоступные места. Небольшой пучок петрушки, съеденный за обедом, эффективно отбелит зубы и удалит налет.

Сбалансированное питание играет важную роль в профилактике заболеваний ротовой полости. Стоматологи не рекомендуют злоупотреблять сладкими продуктами, газировкой, шоколадными батончиками и другими вредными продуктами.

Профилактический осмотр у стоматолога

Большинство современных людей пренебрегают такими осмотрами, ссылаясь на занятость или любые другие причины. В кабинет стоматолога они попадают уже с серьёзными заболеваниями, лечения которых сопровождается болью и существенными финансовыми затратами.

Осмотр у стоматолога включает диагностику таких распространённых заболеваний как кариес, пародонтит. На начальном этапе лечение зубов проходит практически безболезненно. В среднестатистических случаях здоровому человеку следует посещать стоматолога один раз в полгода. Суть профилактических осмотров сводится к своевременному устранению причин заболевания и недопущение их появления в будущем.

Правильная чистка зубов

Регулярные гигиенические процедуры являются важной составляющей частью профилактики заболеваний. Зубы необходимо чистить минимум два раза в день. Развитие кариеса предотвращает именно вечерняя гигиена полости рта. Утром зубы рекомендуется чистить не до, а после приема пищи. Зубы чистят тщательно, не менее 3-х минут, мягкими движениями. Менять зубную щетку стоматологи рекомендуют каждый три месяца, а также после каждого простудного или другого заболевания.

Хоть стоматологи и заявляют, что зубная паста мало влияет на результат очистительных процедур, но все же ее выбирают более тщательно, чем саму зубную щетку. Тем ни менее именно от зубной щетки зависит результат чистки. Зубную щетку подбирают самостоятельно или же после консультации стоматолога. Большое значение имеет состояние ротовой полости, чувствительность десен, наличие зубного налета, наличие виниров, коронок и других ортопедических конструкций. 

Неправильно подобранная зубная щетка может привести к проблемам с деснами, повреждению эмали. В первую очередь следует обратить внимание на жесткость щетины. Мягкая щетка подходит детям и людям с чувствительными деснами. Зубная щетка со средней щетиной подходит людям без серьёзных зубных проблем. Щетки с жесткой щетиной использовать без рекомендации врача не следует, они могут повредить эмаль.

Для удаления налета, а также частиц пищи рекомендуется использовать зубную нить – флосс. Зубную нить необходимо применять один раз в день перед проведением вечерней гигиены зубов. Пространство между зубами очищают мягкими движениями, повторяя контуры десен. Используя зубную нить, следует избегать резких движений, которые могут травмировать десна.

Соблюдение гигиенических процедур, сбалансированное питание, а также отсутствие вредных привычек являются эффективной профилактикой болезней полости рта. Большое значение также имеют регулярные осмотры стоматолога примерно один раз в полгода при отсутствии жалоб. Важно помнить, что любые заболевания, в том числе болезни ротовой полости легче предупредить, чем лечить.

Понравилась статья? Поделитесь с друзьям!

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Заявка на сотрудничество