Осложнения после удаления зуба

Осложнения после удаления зуба
Дата публикации:

Удаление зуба – хирургическая процедура, при которой возможны определенные осложнения. Важно, чтоб пациент смог отличить естественные осложнения от патологических. При последних нужно обязательно обратится к стоматологу.

Общие осложнения после удаления зуба могут появиться, когда пациенту удаляют зуб. Тогда это может сопровождаться стрессом и болью. Бывают и обморочные случаи. Здесь все зависит от индивидуального организма.

Местные осложнения проявляются после такой процедуры. Вот какими они могут быть:

1. Боль в месте удаления зуба. Это естественный процесс, ведь пациенту сделали хирургическую операцию. Соответственно, началось восстановление и регенерация. То есть, ноющая боль и дискомфорт около ранки – это обычное явление. В крайних случаях используют легкие обезболивающие.

Но бывает и так, что боль очень долго не прекращается, а еще и увеличивается. В таком случае стоит прийти на прием к стоматологу. Бывает, что после удаления зуба возникает альвеолит. Это заболевание, признаками которого могут быть: неприятный запах изо рта серый налет на лунке.

2. Отёк десны. Зачастую после удаления зуба в области луни может быть отекание мягких тканей. Это происходит в результате их травмирования в процессе удаления зуба. Чтобы не было такого распухания, стоматолог может порекомендовать приложить к щеке в месте удаления зуба пузырь со льдом. Поскольку холод сужает сосуды в этой области, то отек проходит.

3. Кровотечение. Оно после удаления зуба бывает всегда. Это должно происходить некоторое время, а потом постепенно идет процесс заживления. Чтоб процесс ускорить, можно приложить к больному месту марлевый тампон и слегка его прижать.

4. Температура. Она также считается естественным явлением. Температура может повыситься до 37 градусов. Зачастую это бывает ближе к вечеру.

В случае, когда одни из этих симптомов сильно беспокоят пациентов, стоит обращаться к доктору. Лучше заранее предотвратить негативный процесс, когда это решается проще.

Понравилась статья? Поделитесь с друзьям!

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Заявка на сотрудничество