Новые перспективы в предотвращении кариеса

Новые перспективы в предотвращении кариеса
Дата публикации:

Не смотря на то, что сейчас прогресс особенно не стоит на месте – кариес всё ещё является одной из наиактуальнейших стоматологических проблем.

Не смотря на то, что сейчас прогресс особенно не стоит на месте – кариес всё ещё является одной из наиактуальнейших стоматологических проблем. Многочисленные способы замедления его развития и даже частичной компенсации ущерба хороши, но человечество всё ещё прокладывает свои пути к победе над ним. Именно поэтому каждое исследование так ценится и в определённых кругах каждое достижение в этой области всегда замечается и поддерживается. Так, совсем недавно, сразу несколько довольно авторитетных новостных источников сообщили, что командой специалистов Университета Флориды была найдена особая бактерия, которая присутствует во рту у каждого з нас. Эта бактерия способна предотвращать ущерб от кариеса. Именно уровень её содержания во рту у человека и определяет, будет он более или менее уязвим к кариесу.

Название бактерии «A12» и она не взаимодействует с кариозными бактериями на прямую. Вместо этого она устраняет или делает недееспособной, как минимум, первопричину – Streptococcus mutans – бактерии, появляющиеся из-за повышения кислотности. Они инициируют выработку аминокислоты в ротовой полости, что в свою очередь и создаёт идеальные условия для появления кариозных бактерий.

В планах, а вероятно и в практической реализации – создание препарата на основе «А12» и других подобных ей бактериях. Уже ведётся активная работа по их поиску. Препарат будет рассчитан на людей с повышенной уязвимостью к кариесу. На исследование уже было выделено 3 000 000 долларов и, надеемся, что в скором времени на стоматологический рынок выйдет новый эффективный и доступное лекарство.

Понравилась статья? Поделитесь с друзьям!

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Заявка на сотрудничество