Лечение неправильного прикуса у ребенка

Лечение неправильного прикуса у ребенка
Дата публикации:

Многие проблемы с неправильным прикусом у маленьких пациентов можно решить. Важно только попасть на прием в стоматологу-ортодонту перед тем, как малышу исполнится пять лет. К сожалению, большинство родителей приводят с детьми, когда им уже по 7-9 лет. В таком возрасте у них многие коренные зубы уже прорезались. Часто бывает, что это происходит неправильно.

Причины неправильного прикуса у маленьких пациентов.

  1. Наследственность влияет на развитие челюстно-лицевых аномалий. Соответственно, ребенку необходимо посетить ортодонта, когда ему будет около трех-пяти годиков. Ведь именно в данном возрасте можно провести профилактику нарушений и предотвратить появление проблем.
  2. Детские вредные привычки тоже влияют на в формирование неправильного прикуса.
  3. Искусственное вскармливание либо соски для кормления – также фактор, негативно влияющий на прикус. Для формирования хорошего прикуса важно подбирать ортодонтические соски. У них отверстия находятся снизу и это не нарушает естественного положения языка.

Признаки неправильного прикуса у детейВ первую очередь родителям стоит обратить внимание на то, открыт ли у малыша рот во время его игры. Также признаком может быть его сон: храпит он при этом или нет. Можно ещё заметить по тому: выдвигает нижнюю челюсть и грызет ли канцелярские принадлежности. Такое действие приводит к формированию неправильного прикуса. Ещё важно обратить внимание на осанку малыша, на положение языка и на то, смыкаются ли губки.
Возможные причины неправильного прикуса.

  1. Нарушение носового дыхания.
  2. Нарушения осанки и проблемы с позвоночником.
  3. Вредные привычки (когда дети часто грызут почти все подряд).
  4. Наследственный фактор.
  5. Системные заболевания (сахарный диабет и т.д.).

Период, когда лучше всего начинать лечение неправильного прикуса у ребенка.

В этом вопросе есть два мнения специалистов: одни считают, что лучше избавляться от этой проблемы как можно раньше, а другие советуют позднее лечение. При раннем лечении задействуется съемная аппаратура. Она воздействует на перестройку мышц и их деятельность. Также стимулирует естественный рост челюстей и влияет на формирование хорошего прикуса. В старшем возрасте зачастую врачи рекомендуют несъемные конструкции, поскольку зубы у человека уже сформированы.

Методы исправления неправильного прикуса 

Для лечения неправильного прикуса у маленьких пациентов используются съемные пластинки, которые предотвращают развитие вредных привычек, расширяют зубной ряд и т.д. Ещё можно использовать ортодонтические аппараты, которые эффективно влияют и перестраивают работу мышц челюстно-лицевой области и устраняют давление щек, губ. Кроме этого, они освобождают зубные ряды, чтобы они естественно развивались, без давления мягких тканей полости рта.

Возраст, когда детям лучше исправлять неправильный прикус с помощью брекетов.

Брекеты ставят детям с периода, когда у маленьких пациентов уже практически есть все постоянные зубы. Это в возрасте около 10-12 лет, если речь идет о полных брекет-системах. В более раннем возрасте можно выбрать частичные брекет-системы. Они называются «4 х 2» и устанавливаются на постоянные резцы (4) и на первые постоянные моляры (2).

Противопоказания для детей по исправлению прикуса

Перед тем, как исправлять неправильный прикус, обязательно необходима диагностика. Исправить прикус можно почти всем маленьким пациентам. В группу детей, которым это противопоказано, относятся дети с заболеваниями нервной системы.у детей

Понравилась статья? Поделитесь с друзьям!

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Заявка на сотрудничество