Как выбрать пломбу?

Как выбрать пломбу?
Дата публикации:

Пломба – это довольно популярный метод лечения кариозных заболеваний. Она заполняет дефект или полость в зубе с целью восстановить его анатомическую и функциональную целостности. Пломбирование позволяет изолировать чувствительные ткани зубов и защищает от вредных микроорганизмов. Таким образом, этот стоматологический материал считается хорошей профилактикой заболеваний.

Сегодня кариозные заболевания есть практически у каждого.

Соответственно, многие пациенты задумываются о выборе пломб. На данный момент в стоматологии есть два вида пломб. Они отличаются по времени службы. Есть временные, и есть постоянные пломбы. А теперь рассмотрим каждый из видов более подробно.

Временные пломбы

Данный вид устанавливают на короткий период времени. Всё дело в том, что врачи за это время должны исключить попадание медикаментов в ротовую полость. Ещё краткость времени обуславливается проверкой: чтоб не было воспаление пульпы зуба. Данную пломбу с лёгкостью можно удалить стоматологом для лечения в дальнейших планах. То есть, по сути, временную пломбу заменяют на постоянную.

Временные пломбы производят из пластичных, нерастворимых в слюне и воде материалов:

  • виноксол;
  • искусственный дентин;
  • симпат;
  • стоматологические цементы.

Материал, из которого будет изготовлена временная пломба, определяет стоматолог, основываясь на клинической картине больного зуба пациента. Во время установки важно предупреждать повреждение десны или здоровой части зуба.

Постоянные пломбы для зубов

Постоянные пломбы устанавливают на долгий период времени. Они даже могут простоять несколько десятков лет. Всё зависит от качества материала. Постоянные пломбы выбирает сам пациент. Основываясь на свои предпочтения, он должен выбрать и состав пломбы.

Производят постоянные пломбы из таких материалов:

  • Амальгама. Это смесь серебра, меди, олова, кремния и других металлов с ртутью. Пломбы, изготовленные из такого материала, считаются прочными и долговечными. При этом это довольно таки дешёвый вариант пломбирования. Причиной недорогой стоимости является несоответствие металлического цвета пломбы природному окрасу зубной эмали. Данную пломбу можно не заметить лишь на задних зубах. Кроме этого, у такой пломбы есть противопоказания. К примеру, если у пациента есть металлические конструкции во рту. Также ставить пломбу из амальгамы противопоказано пациентам, которые получили лучевую терапию в челюстно-лицевой части.
  • Пластмасса. Это довольно недорогой вариант пломбирования. Правда на сегодняшний день этот вид теряет популярность из-за своей токсичности, недолговечности, подверженности изменению цвета и деформированию.
  • Керамика. Это весьма прочный, температуроустойчивый и безвредный материал, наиболее похожий на естественную эмаль зуба. Если правильно установить такую пломбу, можно подобрать подходящий под эмаль цвет.
  • Цемент. Это наиболее крепкий, быстро затвердевающий материал для пломбирования. Но такой вид пломбы стирает натуральную эмаль и разрушает зубы из-за своей твёрдости.
  • Акриловый композит. Это устойчивое, нестираемое, но очень токсичное вещество, которое способствует развитию пульпита и повторного кариеса.
  • Эпоксидный композит. Пломбы из этого материала постепенно стираются, правда они очень хрупки и имеют тенденцию темнеть со временем.
  • Светополимерный композит. Это один их новейших и популярнейших пломбирующих веществ. Из него производят световые пломбы для зубов. Они затвердевают лишь под воздействием специального синего света, благодаря чему врач может сделать максимально точную форму пломбы и подобрать цвет. Такой вид пломб безопасен и долговечен.
  • Стеклоиономерный цемент. Это материал, который состоит из фтора. Таким образом, данный вид пломбирования способствует предотвращению кариеса. Пломба из этого вещества стойко прослужит долгое время. При этом она будет успешно имитировать цвет и фактуру зубной ткани.

Конструкции пломб

Пломбы делят на несколько стандартных видов конструкций:

  • монолитная – пломба, изготовленная из одного материала;
  • армированная – пломба, имеющая в своей конструкции П и Г образные стержни для повышения устойчивости;
  • имеющая ретенционный пункт – в твердых тканях зуба установлены закрепляющие конструкции для распределения давления на зуб и повышения стойкости пломбы;
  • имеющая термокомпенсатор – конструкция с учетом коэффициента термического расширения для увеличения срока функциональности пломбы;
  • двуслойная – комбинированная пломба, выполненная из двух стандартных материалов;
  • монохромная – конструкция из одноцветного материала, подходящая для восстановления небольшого участка зуба;
  • полихромная – пломба, имеющая сложную многоцветную цветовую гамму.

Для того чтоб выбрать необходимую в конкретном случае пломбу, прежде всего лучше обратиться к стоматологу. Исходя из индивидуального вопроса, он подберёт более подходящую пломбу и её конструкцию.

Понравилась статья? Поделитесь с друзьям!

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Заявка на сотрудничество