Гингивит
Дата публикации:

Гингивит – это воспаление, которое распространено как у маленьких пациентов, так и у взрослых. Данный процесс характеризуется воспалением пародонта, окружающей зуб. Признаки гингивита – кровоточивость, разрастание десны и болевые ощущения у пациента при уходе за полостью рта и при приёме пищи.

Гингивит – это заболевание перед пародонтитом. Соответственно, если его во время остановить, можно в дальнейшем спасти себе зубы. Ведь пародонтит лечиться с большим трудом и чаще всего у него бывают ремиссии.

Виды гингивита

Данное заболевание делиться по характеру течения:

  1. Острый. Это заболевание, у которого признаки появляются внезапно. Также этот вид характеризируется быстрым развитием.
  2. Хронический. Это довольно медленный процесс, симптомы у которого возникают постепенно.
  3. Обострившийся. Это рецидивирующий этап хронического процесса. То есть, при таком виде происходит нарастание признаков хронического заболевания.
  4. Гингивит в стадии ремиссии. Это вид, при котором возникает полный набор всех симптомов.

По форме гингивит бывает:

  1. Катаральный. Он проявляется отёком и покраснением.
  2. Язвенный. Гингивит, при котором наблюдаются омертвевшие участки десны.
  3. Гипертрофический. При нём происходит значительное увеличение объёма ткани десны и её кровоточивость.
  4. Атрофический. Это гингивит, при котором уменьшается объём десновой ткани.
  5. Географический. Гингивит, который характеризуется интенсивным покраснением и обильным слущиванием эпителия слизистой оболочки.

По тому, как данное заболевание распространяется в полости рта, гингивит может быть локальным и генерализованным. Первая форма поражает некоторые участки зубов, а вторая – затрагивает десну всей челюсти или обеих челюстей.

По тяжести заболевание делят на:

  • лёгкий гингивит;
  • средний гингивит;
  • тяжёлый гингивит.

Причины гингивита

В большинстве случаев такое заболевание развивается самостоятельно. Правда бывают и определённые факторы, влияющие на его появление. К таким причинам гингивита относят:

  • заболевания желудочно-кишечного тракта;
  • заболевания сердечно-сосудистой системы;
  • инфекционные болезни;
  • гормональные сбои.

Есть главный признак, по которому можно отличить гингивит от других заболеваний пародонта. Он заключается в том, что такой воспалительный процесс затрагивает только ткань десны. Другие структуры остаются прежними. То есть, это: мышечные связки и костная ткань.

На сегодня немногие люди могут похвастаться идеально здоровыми дёснами. Но, соблюдая необходимую профилактику и посещая регулярно стоматолога, можно избежать многих ненужных проблем. Если своевременно выявить гингивит, узнать его форму и назначить правильное лечение – можно избежать пародонтита.

Лечение гингивита

Перед тем, как начинать лечение данного заболевания, пациент должен понять: что самолечением в таком случае не поможешь. А народные методы при гингивите вообще не работают. Назначение лечения должен определять стоматолог. Для начала, врач посоветует: как правильно ухаживать за полостью рта при такой проблеме. Также при лечении гингивита могут рекомендовать разные противовоспалительные средства.

В определённых случаях советуют удалять зубной камень, который нависает на десну. Если у пациента хроническая форма такого заболевания, то проводят профессиональную обработку рта раствором бикарбоната натрия и противовоспалительными средствами.

Также гингивит может свидетельствовать о слабом иммунитете человека. Соответственно, кроме снятия воспаления, лечение должно быть направлено и на повышение защитных сил организма пациента. В данной ситуации рекомендации касательно иммунокорректоров будут целесообразными. Такие препараты активизируют защитные силы слизистой полости рта.

Профилактика гингивита

Чтоб избежать такого заболевания, стоит придерживаться определённых пунктов:

  1. Ежедневно чистить зубы. Процедура чистки должна быть не меньше 3-ох минут.
  2. Важно регулярно приходить на приём к стоматологу.
  3. Не забывать про профессиональную чистку зубов во время профилактических посещений врача.

Понравилась статья? Поделитесь с друзьям!

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Заявка на сотрудничество