Что такое оскомина на зубах?

Что такое оскомина на зубах?
Дата публикации:

Почти каждому взрослому человеку знакома оскомина на зубах, которая появляется после одного или нескольких съеденных яблок или горсти вишен. На словах сложно объяснить, что такое оскомина, но с этим неприятным чувством сталкивались многие.

Оскомина – это проявление повышенной реакции чувствительности зубов, которая возникает из-за употребления кислых продуктов или напитков. Если возникает оскома, болезнь проявляется неприятными ощущениями при жевании, незначительной болезненностью, которая быстро проходит, дискомфортом.

Почему возникает оскома на зубах?

оскома зубов

Многих пациентов интересует, почему чувствуется оскомина. При повышенной чувствительности зубов часто приходится отказываться от многих продуктов из-за дискомфорта и неприятных ощущений.

Если беспокоит оскома на зубах, причины могут быть следующими:

  • развитие кариеса;
  • появление микротрещин на поверхности эмали;
  • сколы или другие травмы зубов;
  • патологическая стираемость эмали;
  • эрозия эмали;
  • зубной камень.

Как развивается оскома на зубах? Появление неприятного ощущения сигнализирует о нарушении целостности зубной эмали. Через имеющиеся повреждения кислота легко проникает в дентин и раздражает нервные окончания.

Провоцируют появление оскомины кислые фрукты и ягоды (яблоки, клубника и пр.), особенно ранней зрелости или недозрелые. Вызвать повышенную чувствительность также могут газированные напитки, некоторые лекарственные препараты и пищевые добавки с высоким содержанием витамина C.

Иногда оскома зубов не связана с повреждениями зубной эмали и сменой рациона. В таких случаях причина обусловлена заболеваниями внутренних органов, которые сопровождаются нарушениями кислотно-щелочного баланса в организме.

Как избавиться от оскомины на зубах?

Самым простым способом решения проблемы является применение щелочного раствора для нейтрализации кислоты. Для этого необходимо 1 чайную ложку соды развести в стакане теплой воды и прополоскать рот. Также можно выпить стакан молока. Этот метод актуален при повышенном кислотном фоне.

Чтобы предупредить рецидивы, необходимо использовать мягкую зубную щетку, отказаться от применения пасты с крупным абразивом и после каждого приема пищи полоскать рот.

Чувство оскомины на зубах – это повод незамедлительно обратиться к врачу. После осмотра специалист установит причину и проведет необходимое лечение. Может потребоваться лечение кариеса, удаление зубного камня, реминерализация эмали или проведение других терапевтических методов.

как избавиться от оскомины

Меры профилактики

Чтобы не беспокоила оскома на зубах, профилактика заключается в следующем:

  1. Регулярно посещайте стоматолога для профилактических осмотров, лечения кариеса и других заболеваний на ранней стадии.
  2. Обеспечьте комплексный уход за зубами. Чистите зубы не менее 2 раз в день, пользуйтесь зубной нитью и ополаскивателем.
  3. Применяйте щетки с мягкой щетиной. Правильно выбирайте пасту.
  4. Не чередуйте горячие и холодные напитки во время одного приема пищи.
оскома на зубах профилактика

А также следите за гигиеной ротовой полости и не злоупотребляйте кислыми продуктами, особенно недозрелыми фруктами. И тогда вопрос, как избавиться от оскомины даже не станет вас беспокоить. 

Понравилась статья? Поделитесь с друзьям!

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Заявка на сотрудничество