Что делать после операции в полости рта

Что делать после операции в полости рта
Дата публикации:

Уход за полостью рта после операции — важный и ответственный момент, от которого зависят дальнейшие результаты лечения. В стоматологической клинике пациент, как правило, чувствует себя хорошо, это связано с использованием современных анестезирующих препаратов. Через некоторое время в области оперативного вмешательства могут наблюдаться отеки, небольшое кровотечение, болевые ощущения.

Особенности операций в полости ртаК таким операциям относят удаления зуба, операции на деснах, удаления кисты зуба, операция по зубной имплантации и другие. Каждый вид такого вмешательства имеет свои особенности и возможные неприятные последствия. Так, например, при удалении зуба мудрости нижняя губа, язык или область десен могут терять на некоторое время чувствительность, также может ощущаться зуд. Как правило, это проходит через несколько недель, иногда такой дискомфорт человек может чувствовать один-два месяца.

Что нужно делать сразу после операции

Для того чтобы улучшить состояние пациента врач может порекомендовать принимать первое время обезболивающие препараты. Кроме того, следует неукоснительно выполнять рекомендации стоматолога, которые сводятся к простым правилам:

  1. После операции нельзя употреблять алкоголь, кофе, нельзя курить. Это связано с тем, что никотин, кофеин и крепкие напитки затрудняют заживление раны.
  2. Затронутую область лица можно охлаждать при помощи льда, но это следует делать очень осторожно, чтобы не усугубить ситуацию. Охлаждение проводят при помощи контейнера со льдом, завернутого в ткань, это поможет избежать чрезмерного переохлаждения. Хоть охлаждение обезболивает и способствует уменьшения опухоли, не следует злоупотреблять этим методом.
  3. Врач может порекомендовать придерживаться несколько дней постоперационной диеты. Питание должно состоять преимущественно из жидких блюд, допускается некрепкий чай, овощные и фруктовые соки, супы. Не рекомендуется употреблять острые блюда до полного заживления. Крепкий чай и кофе лучше не употреблять.
  4. Ротовая полость после операции нуждается в уходе. Полное заживление, как правило, происходит примерно за неделю. В этот период особенно важно правильно ухаживать за раной.

Если рана кровоточитНебольшое кровотечения является нормальным и не должно вызывать беспокойства. В течение первых часов после операции слюна может быть розового цвета, что также нормально. Кровотечение может продолжаться дольше, в том случае, если пациент принимает препараты, которые влияют на свертываемость крови, например, аспирин. После удаления зуба врач оставляет на ранке ватный тампон, который необходимо придерживать на протяжении получаса, после операции. На месте раны образуется кровяной сгусток, он делает рану менее уязвимой для различного рода инфекций. Следует максимально осторожно обращаться с этим сгустком, так как его травмированные может стать причиной кровотечения. 
В постоперационный период врач может посоветовать принимать болеутоляющие препараты. Как правило, это Кетанов, Кетарал, Дексалгин-25, Солпадеин, Нурофен, Триган-Д. Один из этих препаратов принимают по 1-2 таблетки, но не более 4-х таблеток в сутки! Прием препаратов такого рода может стать причиной сонливости, поэтому следует воздержаться на период их приема от вождения автомобиля. Если препарат не помогает, следует обратиться к врачу. Операции в полости рта могут сопровождаться отеками. Как правило, отеки максимально выражены на 3 день.

Как ухаживать за ротовой полостью после операции

Врачи акцентируют внимание на важность проведения гигиенических мероприятий во время заживления раны. Достаточно будет чистить зубы, проводить полоскания, в некоторых случаях дополнить гигиену рекомендуют компрессами и примочками.

Основные правила:

  1. Полоскать рану слишком часто – вредно. Не стоит также для этого использовать препараты на спиртовой основе.
  2. Для полоскания можно применять раствор пищевой соды, соли, отвары лекарственных трав.
  3. Раствор готовят непосредственно перед самой процедурой, он не должен быть слишком горячим или холодным.
  4. К ране можно прикладывать ватный тампон с несколькими капельками 100% эфирного масла чайного дерева для того чтобы избежать воспаления.

Возможные осложнения

После проведения любой операции могут возникнуть осложнения, это могут быть результаты неправильного проведения пациентом гигиенических процедур или же возникать в результате не зависящих от него факторов. Осложнения также могут возникнуть по ходу самой операции, например, в том случае, если из-за большого размера корня зуба врач вынужден делать надрезы. В таком случае по окончанию операции пациенту накладывают швы. 

Наиболее типичные осложнения:

Альвеолит – воспаление лунки челюсти, в результате ее инфицирования, которое возникает в связи с удалением зуба. Нормальным считается заживление лунки через 7-10 дней, этот процесс происходит практически безболезненно. Возникновение альвеолита не свидетельствует о не компетентности врача, заболевание развивается с участием микробов, которые находятся в ротовой полости. Если иммунная система функционирует нормально, микрофлора подавляется и лунка заживает без осложнений. Для того чтобы минимизировать риск возникновения заболевания следует внимательно относится к рекомендациям стоматолога и ни в коем случае не удалять сгусток, как правило, это происходит когда человек слишком старательно выполаскивает лунку зуба.

Луночковое кровотечение – в постоперационный период оно может возникнуть из-за нарушения рекомендаций врача, то есть в результате внешнего беспокойства. Также оно может возникнуть на фоне приема некоторых препаратов, а также при различных сопутствующих заболеваниях: при гипертонии, скарлатине, желтухе и т.д.

Парестезия – осложнение, вызванное повреждением нервов во время удаления зуба. Парестезия проявляется онемением в области языка, щек, подбородка, губ. Как правило, парестезия носит временный характер и проходит через несколько дней или недель.

Изменение положения зубов — после удаления зуба остальные зубы могут наклоняться в сторону. Это приводит к нарушению процесса пережёвывания пищи, повышается нагрузка при жевании, развивается деформация прикуса. Это может негативно отразится на общем состоянии зубов.

Когда следует обратиться к врачу?

После операции в полости рта важно контролировать свое самочувствие, при сильном ухудшении лучше обратится за консультацией к врачу. 

На приеме врач может задавать следующие вопросы:

  • Вернулись ли ощущения после применения анестезии?
  • Возникает ли кровотечение?
  • Принимали ли Вы обезболивающие препараты?
  • Есть ли опухоль лица, и какого она размера?

Операция в полости рта может доставить немало неприятностей. Грамотный уход за ротовой полостью в пост операционный период, а также выполнение всех рекомендаций стоматолога поможет избежать возможных осложнений. При сильных болях, длительном кровотечении, ухудшении самочувствия, и наличии других симптомов, следует немедленно обратиться к врачу.

Понравилась статья? Поделитесь с друзьям!

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Заявка на сотрудничество