Японский экспресс-тест слюны

Японский экспресс-тест слюны
Дата публикации:

Японские специалисты разработали устройство для экспресс-анализа состояния полости рта пациентов на основе взятой у них слюны. И когда мы говорим «быстро», мы имеем ввиду действительно быстро – буквально несколько минут!

Над проектом вела работу компания Lion Corporation совместно с учёными Aoyama Gakuin Universаity.

Согласно заявлениям авторов, прибор способен проводить перечень анализов на основе взятого образца слюны, среди которых есть уровень бактерий, вызывающих кариес, содержание лейкоцитов в крови и прочие. Salivary Multi Test Meter – экспресс-тест, которому для роботы требуется ПК с необходимым программным обеспечением, которое распространяется на Windows ОS, а также MacOS. Для полноценной работы рекомендуется иметь под рукой принтер. Кроме того, необходима специальная бумага-индикатор, на которой и размещается образец слюны. Результаты анализов отображаются в виде лепестковой диаграммой на компьютере, где содержатся все индивидуальные показатели.

Получается, что менее чем за десяток минут мы имеем отчёт о уровне кислотности слюны, о лейкоцитах, аммиаке и о грибке, если таковой содержится в крови. Семь лет работы над технологией потребовалось, чтобы она наконец стала дееспособной и доступной на рынке для приобретения за 1700 евро, правда пока что клиниками Японии. Впрочем, разработчики с удовольствиям будут сотрудничать с аптеками, и с другими медицинскими организациями.

Понравилась статья? Поделитесь с друзьям!

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Заявка на сотрудничество