Вредные и полезные продукты для зубов

Вредные и полезные продукты для зубов
Дата публикации:

Одной из профилактик разных неприятных стоматологических заболеваний на сегодняшний день является правильное питание. Именно хорошо подобранный рацион может противостоять развитию кариозных заболеваний или же проблем с дёснами. Ведь не зря же стоматологи говорят: что карамельки и другие липкие конфеты наносят вред нашим зубам.

Прежде всего, важно знать, что бактерии, живущие в полости рта, питаются сахарозой и крахмалом. Эти же бактерии преобразуют употребляемые сладкие и крахмальные продукты в кислоту. Она же в свою очередь вымывает минералы из эмали зуба. А это уже со временем может привести к разрушению зуба. Кроме этого, известен и тот факт, что бактерии довольно быстро могут повлиять на образование зубного налёта. Если есть кислую еду – она постепенно повреждает зубную эмаль, а твёрдая еда может привести к поломке зуба. При употреблении полезных для зубов продуктов питания можно не только укрепить зубную эмаль. Правильный рацион позволяет также бороться с зубным налётом и бактериями в полости рта. Что ж, а теперь о полезных и вредных продуктах узнаем более конкретно.

Уже давно известно, что сладости довольно таки негативно влияют на наши зубы. Это и касается сладких напитков. Дело в том, что разные конфеты, печенья и торты содержат в себе немалое количество сахара-рафинада. А он остается на зубах до тех пор, пока не будет с них удалён. Бактерии живут за счёт этой же сахарозы с образованием кислоты, которая и способствует появлению кариозных заболеваний. Большое количество сахара-рафинада содержится и в других видах кондитерских изделий.

Сладкая газировка также наносит вред нашим зубам, поскольку эти напитки содержат огромное количество сахарозы. Соответственно, у людей, которые привыкли частенько попивать газировку, могут также возникнуть проблемы с зубами. Кроме этого, газированные напитки содержат и фосфорную и лимонную кислоты. Они же в свою очередь разрушают зубную эмаль. Сегодня даже диетические газировки не считаются безопасными для наших зубов. Что касается карамели и других липких конфет – проблема здесь не только в содержании сахара, а и в том, что эти сладости прилипают к зубам и воздействуют на них в течение длительного периода времени. Это касается и леденцов. Ведь для их рассасывания необходимо немало времени. Соответственно, сладости, которые находятся во рту меньше времени – лучший вариант для сладкоежек.

Также интересно, что сухофрукты действуют на зубы по той же схеме. Изюм, курага и чернослив из-за своей липкой текстуры прилипают к зубам. Так как при высушивании фруктов концентрация сахара в них увеличивается, то и воздействие на зубы аналогично конфетам.

Крахмалистые продукты — это питательная среда зубных образований. К их числу относят хлеб, сухарики, картошку фри, чипсы, макароны и другие продукты. Чаще всего они остаются во рту на долгий период времени. Такая еда легко прилипает к зубам и застревает между ними. Таким образом, крахмалистые продукты являются источником питания разных бактерий внутри полости рта.

Кислые продукты и напитки разъедают эмаль. Она же способствует защите наших зубов. А при разъедании эмали постепенно увеличивается вероятность приобретения кариозных заболеваний. Немногие знают, что хоть и цитрусовые фрукты весьма полезны, но также в них есть сок, которые вреден для зубов. Для того, чтоб уменьшить вредный эффект такие продукты стоит кушать быстро и лучше с другой едой.

Алкоголь и определённые лекарства могут влиять на сухость во рту. Известно, что слюна играет важную роль в предотвращении кариозного заболевания. Ведь именно слюна смывает еду и налёт с наших зубов. Кроме этого, вещества слюны помогают бороться с повышенной кислотностью в полости рта. Последняя в свою очередь вызвана жизнедеятельностью вредных микроорганизмов. При сухости во рту необходимо придумать: как сохранить его увлажнённым. К примеру, можно просто пить больше жидкости в течение дня.

Богатые на клетчатку фрукты и овощи помогают организму стимулировать слюноотделение. Кроме этого, такая еда очищает зубы, а это является прекрасной природной защитой от кариозных заболеваний и проблем с дёснами. К тому же сочные фрукты и овощи состоят из достаточного количества воды. Это компенсирует содержание в них сахара. 

Молочные продукты помогают поддерживать здоровые зубы и дёсна. Прежде всего, они покрывают зубную эмаль, чем защищают её от разрушения. Также молоко, сыр, творог и другие продукты содержат много кальция и фосфора. Это способствует обогащению зубов необходимыми витаминами и минералами. А сыр стимулирует выработку слюны, которая борется с зубными отложениями.

Простая вода и разные чаи на травах полезны для здоровья зубов. Зелёный и чёрный чаи содержат полифенолы и антиоксидантные соединения. Они в свою очередь подавляют рост численности микроорганизмов и уменьшают отходы их жизнедеятельности, разрушающие зубы. Кроме этого, с помощью чая можно бороться с неприятным запахом изо рта. А вода крайне важна для поддержания здоровья зубов, так как является основным компонентом слюны.

Продукты, которые содержат кальций и фосфор считаются частью здорового питания. Такая еда, а также витамины A, C и D весьма полезны для зубов. К примеру, отличным наполнением рациона могут стать курица, говядина, яйца, рыба, картофель, шпинат, бобы и цельные зёрна. Большинство орехов, включая арахис, миндаль, грецкие орехи, кешью также богаты на разные витамины и минералы, которые защищают наши зубы.

Сегодня, при наличии такого большого количества вкусных, но вредных продуктов питания, большинство людей постепенно приобретают разные проблемы с зубами и дёснами. Поэтому очень важно понимать: что лучше всего воспринимается нашими зубами и дёснами: какая еда приносит пользу, а какая – вред. Если сладкоежкам тяжело воздержаться от сладкого – в таком случае можно просто употреблять его во время основных приёмов пищи. Таким образом, в это время вырабатывается большое количество слюны. А это помогает уменьшить влияние сладкого на эмаль. 

Так же можно поступить и с распределением кислых продуктов в дневном рационе. Даже если и приходиться периодически есть вредные для зубов продукты – в этом случае отличным вариантом будет полоскание рта водой. Соответственно, зная все тонкости и нюансы влияния еды на здоровье наших зубов, мы приобретаем возможность сделать профилактику против разных неприятных стоматологических заболеваний.

Понравилась статья? Поделитесь с друзьям!

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Заявка на сотрудничество