Влияние прикуса на позвоночник

Влияние прикуса на позвоночник
Дата публикации:

Можете себе представить, что неправильный прикус ведет к нарушениям осанки и наоборот? А ведь это научно доказанный факт.

Осуществляется данная связь через височно-нижнечелюстной сустав. Нижняя челюсть связана с височными костями напрямую, через сустав. А височные кости в свою очередь являются вместилищем для вестибулярного аппарата (внутреннее ухо и улитка). Получается, что неправильный прикус ведет к изменению положения нижней челюсти, развиваются деформации в суставе, в итоге – трудности при ходьбе и моторике, неправильная походка, искривление позвоночника, сколиоз.

При рассмотрении профиля стоящего человека центры тяжести его головы, лопаток, бедер, колен и стоп находятся, как правило, на одной вертикальной оси, что характерно для гармонично развитого тела.

При неправильном прикусе центр тяжести головы нередко располагается кпереди или кзади от этой вертикальной оси, что влечет за собой изменение осанки и увеличение нагрузки, приходящейся на мышцы шеи. В этом случае сохранение правильного положения головы и горизонтального расположения взгляда возможно лишь при нарастании напряжения мышц шеи. У людей с неправильным прикусом могут наблюдаться наклоненное вперед или назад положение головы, западание грудной клетки, выступание лопаток, выпячивание живота, искривление голеней, плоскостопие. У таких людей может наблюдаться резко выраженный лордоз и кифоз (изгибы позвоночного столба вперед и назад) или сколиоз.

Наблюдается и обратная тенденция: функциональное состояние опорно-двигательной системы определяет осанку и воздействует на формирование костно-мышечно-связочного аппарата. В этом случае неправильная поза человека способствует развитию зубочелюстных аномалий.

Понравилась статья? Поделитесь с друзьям!

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Заявка на сотрудничество