Виды зубных имплантов

Виды зубных имплантов
Дата публикации:

Зубные импланты (дентальные) – это искусственные конструкции, функция которых заключается в замене утраченных зубов. Обычно используют титановые импланты. Наиболее распространенными считаются корневидные. Правда, все зависит от пациента и его индивидуальной ситуации.Стоматолог должен проконсультировать пациента и предложить конкретно подходящее ему решение.

Существуют такие виды:

  • корневидные импланты;
  • пластиночные импланты;
  • эндодонтические импланты;
  • субпериостальные импланты;
  • внутрислизистые импланты;
  • ортодонтические импланты;
  • мини импланты;
  • комбинированные импланты.

Внутри данных групп имплантаты делятся на подгруппы. Отличаются они лишь размерами и дизайном. А все перечисленные виды различаются функциональными особенностями. Также отличаются как конструкцией, так и способами вживления.

Рассмотрим детальнее корневидные, пластиночные и мини-импланты.

  1. Корневидные импланты. Данный вид похож на искусственный зубной корень, который зачастую сделан из титана. Также это может быть его сплав или же оксид циркония. Правда, при утраченной костной ткани, перед имплантацией стоматолог может посоветовать костную пластику. Ещё это может быть синус-лифтинг. Это в случае имплантации в зоне улыбки верхней челюсти.
  2. Пластиночные импланты. Они похожи на тонкую широкую пластинку, которая выглядит как неровная форма с отверстиями. Такая пластинка вживляется в костную ткань челюсти. Для данной установки осуществляется разрез десны, далее нижняя пластиночная часть вживляется в кость челюсти. После – десну зашивают. Неровная форма в таком случае важна для лучшего приживления. Если сравнивать с корневым имплантом, у пластиночного более широкий охват кости. Таким образом данный имплантат более устойчивее, но менее «физиологичнее». Также заживление с таким имплантом происходит дольше, в сравнении с корневидным.
  3. Мини-имплантаты (ортодонтические импланты). Данные импланты считаются временными. Их используют больше в качестве дополнительной опоры при исправлении прикуса или же выравнивании зубов с помощью брекетов. Основное отличие мини-имплантов от других видов заключается в том, что их устанавливают на определенное время. Также они используются исключительно для закрепления временных ортодонтических конструкций или ортопедических нагрузок. После завершения лечения данные импланты вынимаются.

Понравилась статья? Поделитесь с друзьям!

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Заявка на сотрудничество