Вечные пломбы

Вечные пломбы
Дата публикации:

Британские учёные создали вечную пломбу.

Несмотря на распространённые предрассудки, сформировавшиеся под пагубным влиянием плохой стороны интернета – британские учёные всё же люди продвинутые, что и продемонстрировали стоматологи из Университета королевы Мэри (Queen Mary University), в Лондоне. Они смогли создать пломбу, что содержит в себе уникальный в своём роде состав. Его уже скромно окрестили «революцией в стоматологии».

Перспективная разработка создана из кальция и фосфата, на стеклянной базе, являя собой композитные соединения биоактивного стекла. Пломба не просто справляется со своей основной функцией, то бишь заполнением полостей, но и способна препятствовать разрушительному воздействию бактерий. Высвобождая минералы – фтористые соединения, кальций, фосфаты – и заполняя полость, пломба не позволяет использовать уязвимые для проникновения бактерий области между собой и зубом, тем самым препятствуя развитию кариеса.

Между тем зубы используют эти минералы для формирования новых и регенерации уже повреждённых структур. А ещё это значит, что ртутные пломбы окончательно можно признать мёртвым пережитком прошлого. Кроме их неэстетичного вида они ещё и запрещены в ряде стран ввиду своей токсичности. Да и риск выпадения новой пломбы значительно ниже, нежели у её предшественниц, не говоря уже о сниженном шансе появления кариеса под пломбой – вторичного кариеса. В целом новые пломбы способны выполнять свою функцию всю жизнь… Как предполагается.

Естественно, нельзя утверждать ничего наверняка. Надежды на новый вид пломбы большие, а заявления – смелые. Продукту ещё предстоит пройти тернистый путь испытания временем и человеческим фактором, что намного страшнее, но в то же время наглядней.

Однако профессор Роберт Хилл, бравший участие в процессе создания технологии, всё же оптимистичен насчёт итогового результата. В грядущем перевороте в стоматологии он не сомневается и считает, что проект позволит сократить размер пломб, их количество, и число вторичных пломб, что на сегодня являются, без преувеличения, обязательными. Без обиняков он заявляет, что это является вечной технологией.

Понравилась статья? Поделитесь с друзьям!

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Заявка на сотрудничество