Травмы зубов

Травмы зубов
Дата публикации:

Сегодня разберем интересную тему — травмы зубов. 

Наиболее распространенная травма — вывих зуба (зуб меняет свое положение и как будто «разворчивается», либо становится короче, тогда вывих называют вколоченным).
Чаще всего травмы бывают у детей и у спортсменов, от сильного неконтролируемого удара. 
Если зуб полностью выпал или от него откололся кусок,  не нужно его выбрасывать!! Также нельзя допустить высыхания зуба. Поместите его во влажную среду, лучше в молоко.
Врач стоматолог дезинфицирует зуб, депульпирует его вне полости рта (пройдет корневой канал и запломбирует его), а затем поместит обратно в лунку и плотно зафиксирует. 
Самая распространенная ошибка — выжидать пока боль стихнет и уже потом идти к врачу. К стоматологу необходимо обратиться НЕМЕДЛЕННО, так как счет идет на часы и чем быстрее вы обратитесь,  тем больше вероятность успешного  заживления!
Так же не стоит помещать зуб в лунку самостоятельно — скорее всего вы не сможете его зафиксировать, либо заживление осложнится инфицированием, а драгоценное время будет потеряно.
Если от зуба в результате травмы откололся большой кусок — не нужно его выбрасывать, скорее всего врач сможет приклеить его обратно.
Автор: Кузнецова Марина Владимировна

Понравилась статья? Поделитесь с друзьям!

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Заявка на сотрудничество