Стоматология интересные факты

Стоматология интересные факты
Дата публикации:

Казалось бы, что любопытного может таить такая наука как стоматология. Однако стоматологическая практика знает много занятных случаев или же просто интересных фактов. Мы рассмотрим, на наш взгляд, самые интересные.

Почему крестьяне болели кариесом реже?Вплоть до 19 века люди страдали этим недугом гораздо реже, причиной же этого являлась дороговизна сахара. Простые люди не могли позволить себе этот продукт из-за его высокой стоимости. Крестьяне вынуждены были довольствоваться растительной пищей, что положительно сказывалось на состоянии зубов. Кариесом же болели представители знатных слоев общества, которые могли не отказывать себе в очередном сладком кусочке. Со временем сахар стал доступен для большего количества людей, благодаря достижениям научно-технического прогресса, состояние зубов же у людей наоборот ухудшилось. 
Сегодня стоматологи настаивают на том, что основной причиной кариозной болезни зубов является чрезмерное увлечение сладкими продуктами, газировкой. Для начала разберемся, что же собой представляет эта болезнь. Разрушение зуба происходит, когда кислоты растворяют эмаль или же, как ее еще называют твердый слой зуба. Кислоты образовываются из липкой пленки зубного «налета» — бактерий, которые питаются продуктами содержащими сахар. Во время переваривания сладких продуктов выделяются кислоты, которые агрессивно воздействуют на поверхность зуба. 
Процесс гниения со временем приводит к появлению отверстий в эмали – кариесу. Интересные выводы сделали американские ученые, которые исследовали связь между этим зубным заболеванием и увлечением подростками видеоиграми. Оказалось, что юные геймеры забывают правильно питаться, потому как ведут малоподвижный образ жизни и привыкли перекусывать, не отрываясь от монитора. Самыми популярными продуктами являются шоколадные батончики, ореховое масло, пирожные и тосты. После приема пищи дети не чистят зубы, что приводит к разрушению зубной эмали.

Кока-кола и кариесИменно в год производства знаменитой газировки «Coca cola» произошел массовый всплеск кариеса. О вредности этого напитка свидетельствует грустная история о 25 летнем австралийском парне, который потерял практически все зубы из-за злоупотребления этим напитком. Уильям попросту заменил обыкновенную воду на более вкусный аналог в виде «Кока-колы». За день он мог выпить от 6-8 литров газировки. Парень один за другим терял зубы, к 25 годам у него осталось всего 13 зубов, да и те выглядели не лучшим образом. Уильям был вынужден обратиться к врачу. В больнице у парня диагностировали заражение крови на фоне пульпита – острого воспаления мягкой ткани зуба, который образовался в оставшихся зубах. Уильям был уверен, что все предупреждения дантистов о вреде чрезмерного употребления газировки всего лишь выдумки. Теперь он вынужден носить съёмные протезы, которые взяли на себя функцию первичной механической обработки пищи, а также позволяют ему разборчиво произносить слова.

Как появилась зубная паста?Появлению зубной пасты человечество обязано египтянам, которые 5 тысяч лет назад начали использовать для чистки зубов пемзу, смешанную с вином. Со времен ранней Римской империи в качестве очищающего средства люди использовали мочу! Аммиак — основной компонент, который содержится в моче, обладает выраженными очищающими свойствами. Даже современные чистящие средства для зубов иногда содержат в своем составе аммиак.

Все дело в слюнеСлюна позволяет узнать о человеке гораздо больше информации, чем можно себе представить. Слюна обеспечивает вкусовое восприятие пищи, очищает ротовую полость, обладает бактерицидными свойствами, что помогает сохранить зубы здоровыми. Испанские ученые пришли к выводу, что анализ этой жидкости может показать, насколько решителен тот или иной человек. Дело в том, что в стрессовой ситуации у нерешительных людей повышается уровень гормонов отвечающих за стресс. Также анализ слюны позволяет установить отцовство, спрогнозировать риск развития кариеса, обнаружить дисбактериоз. Исследователи считают использование слюны диагностикой будущего. За 3 часа до такого анализа нельзя чистить зубы, жевать жвачку, полоскать ротовую полость, употреблять пищу. Слюну сдать гораздо проще, чем взять анализ крови, кроме того слюна динамичней отражает все изменения в организме человека. Интересно, что в организме человека за сутки вырабатывается 1-2,5 л. слюны.

Как очистить кокос зубами?Житель Индии Готас Варма является счастливым обладателем одних из самых прочных зубов в мире. В интернете появилось видео, на котором индус при помощи зубов очищает кокос за 42 секунды. Готас Варма уже как 15 лет готовится показать лучший результат. Готас Варма не первый, кто использует свои зубы для чистки кокосов. 
Всемирно известный обладатель суперчелюстей, Андрес Гардин – житель Панамы, попросту разрывает кокосы собственными зубами. Такой талант помог этому мужчине попасть в Книгу рекордов Гиннеса. 64-летний Андрес Гардин смог почистить 500 кокосов за шесть часов. Тренируется мужчина, начиная с 11 лет, за свою жизнь он почистит более чем 100 тысяч кокосов. Последний рекорд Андрес поставил 13 мая, почистив при помощи зубов целый кокос всего за 8 минут. Панамец не дает своим челюстям «потерять форму», он каждую неделю устраивает для своих соотечественников представления: тащит зубами автомобиль, грызет орехи, и т.д.

Робот-стоматолог – последнее слово техникиУченые Израиля разработали специального робота, который профессионально заботится о зубах человека и выполняет свои обязанности не хуже дантиста. Робот умеет сверлить отверстия в зубах, причем это у него получается намного тщательнее и точнее, чем у человека. Ученые провели множество испытаний, которые доказали возможность использования такой машины на практике. Несмотря на «бездушность» робота ученые ждут положительной оценки своего изобретения. Робот является полностью безопасным для человека, к тому же стоматолог, который контролирует работу этой чудо машины, может вмешаться в этот процесс на любой стадии.

Понравилась статья? Поделитесь с друзьям!

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Заявка на сотрудничество