Способы имплантации зубов

Способы имплантации зубов
Дата публикации:

Современная стоматология имеет несколько методов имплантации. Они могут подразделяться по принципу взаимоотношения вживляемой конструкции с тканями ротовой полости и челюсти. А ещё классифицируются относительно сроков и характера проводимой имплантации.

Она может быть как одноэтапная так и двухэтапная. Эти две методики связаны с конструкцией имплантата, которую выбирает стоматолог. Есть конструкции имплантатов, которые состоят из двух частей. Первая – это внутрикостная часть имплантата, вторая — головка, которая необходима для последующего протезирования.

Итак, вот основные способы имплантации зубов:

  1. Внутрислизистая имплантация. Она необходима для фиксирования съемного протеза при атрофии альвеолярного отростка на верхней челюсти. Больше всего метод показан при дефектах развития нёба. При таком способе зачастую используют имплантаты, напоминающие кнопки. На них и фиксируется съемный протез.
  2. Субмукозная имплантация. Обычно она подразумевает расположение магнитов под слизистой оболочкой. Её используют, чтоб устранить снятие съемных протезов.
  3. Поднадкостничная имплантация. Для неё необходимы индивидуальные конструкции. Её применяют при явной атрофии челюстей и выраженной утрате зубов.
  4. Внутрикостно-поднадкостничная имплантация. Такой способ применяют для установления специальных имплантатов с головкой, шейкой, субпериостальной и эндостальной частью конструкции. У данных имплантатов довольно сложная геометрия.
  5. Внутризубно-внутрикостная имплантация. Используют для профилактики и устранения патологической подвижности зубов при заболеваниях десен. Это может быть как при периодонтите, так и пародонтозе. Также применяют метод на фоне сильного разрушения коронки зуба, а ещё для придания устойчивости зубам с удаленной верхушкой корня зуба. Используют больше металлические штифты.
  6. Внутрикостная. Это способ имплантации с помощью разреза десны и надкостницы в костную ткань челюсти. Для того, чтоб выбрать определенной формы имплантат, необходимо знать расположение дефекта, толщина и высота костной ткани в месте имплантации и несколько других факторов.

В основном, среди всех способов имплантации на сегодняшний день преобладает внутрикостная. Дело в том, что именно этот метод обладает большей эффективностью, в сравнении с другими. То есть, это более 95% успеха.

Понравилась статья? Поделитесь с друзьям!

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Заявка на сотрудничество