Причины кровоточивости дёсен

Причины кровоточивости дёсен
Дата публикации:

Кровоточивость дёсен – проблема, которая рано или поздно касается многих людей. У кого-то она может проявиться в пожилом возрасте, а у кого-то – в совсем юном. Каковы же факторы, влияющие на такую проблему?

Уже известен тот факт, что кровоточивость дёсен может быть не только из-за неправильного ухода за полостью рта или же нерегулярного. Сегодня есть разные причины, которые вызывают такие неприятные для человека ощущения, как воспаление и кровоточивость дёсен. У кого-то кровоточивость может возникать во время самой чистки зубов, а у других – просто внезапно.

Пациенты не всегда обращают внимание на такую проблему, поскольку кровоточивость бывает не всегда. А когда уже появляется целый набор нежданных признаков, таких как неприятный запах изо рта или же дискомфорт в общении, чаще всего люди записываются на приём к стоматологу или же парадонтологу.

Если не запускать данную проблему и вовремя подлечить дёсна, то в итоге может достаточно быстро быть эффективный результат. Но всё зависит от факторов, которые и вызывают кровоточивость дёсен.

Итак, вот какими могут быть причины кровоточивости дёсен:

1. Неправильный выбор средств личной гигиены. 

Неверный подход к делу возникает ещё на этапе выбора зубных щёток и паст. Многие люди могут выбирать их по своему желанию и вкусу. Но таким образом можно лишь навредить здоровью. Соответственно, понимание того, что нужно в конкретном случае, может помочь решить проблему или хотя бы двигаться в верном направлении. К примеру, если человек подбирает слишком жёсткую зубную щётку, он может только навредить своим дёснам. Ведь они итак кровоточат, а жёсткость щётки будет лишь усугублять ситуацию. Поэтому стоит либо проконсультироваться со стоматологом по поводу подбора индивидуальных средств для гигиены полости рта либо тщательно изучать рекомендации на упаковках. Но второе лучше выработать на автомате.

2. Твёрдые зубные отложения.

Самым частым фактором, влияющим на кровоточивость дёсен, является наличие зубного камня. Дело в том, что когда из-за такого камня у основания зубов накапливаются бактерии, то они наносят вред нашим дёснам. Такие микроорганизмы отделяют десну от зуба. Поэтому и появляется у пациента кровоточащий зазор. Некоторым людям зубной налёт рекомендуется удалять раз в год, а есть пациенты, которым просто необходимо делать профессиональную чистку раз в полгода. Всё зависит от предрасположенности человека к зубному налёту.

3. Изменение гормонального фона.

Поскольку в разные периоды жизни гормональный фон изменяется, это также может влиять на состояние дёсен. К примеру, кровоточивость часто бывает у подростков и беременных. Если человек не попадает в эти категории – возможны другие причины. Гормональный сбой тоже может быть причиной, которая ведёт не только к кровоточивости дёсен, а и другим проблемам. В данном случае необходимо вначале обратиться к узконаправленному специалисту. То есть, записаться на приём к гинекологу или эндокринологу. Это важно для того, чтоб как можно быстрей стабилизировать гормональный фон.

4. Недостаток витаминов.

Для поддержки дёсен в хорошей форме организму необходим витамин C. Если его не хватает, тогда организм «бьёт тревогу»: проявляется кровоточивость дёсен. Совет довольно простой: кушать побольше лимонов с мякотью, кислой капусты. Ещё есть такой вариант, как клюква. Она обладает отличной способностью обезвреживать бактерии в полости рта. Таким образом, можно бороться с появлением зубного налёта. Ведь именно он, как уже было сказано ранее, является одним из распространённых факторов, влияющих на кровоточивость дёсен.

5. Нестоматологические заболевания организма.

Может быть и такой случай, что все вышеперечисленные причины не подойдут пациенту. Тогда ему необходимо будет тщательно обследоваться. Ведь тогда фактором может быть серьёзное заболевание, такое как сахарный диабет и другие. Их на сегодняшний день немало. Но для того, чтоб знать наверняка причину кровоточивости дёсен в конкретном случае – лучше всего при возможности обследовать детально свой организм и поговорить с разными специалистами.

Кровоточивость дёсен – это признак, который лучше не игнорировать. При первых его проявлениях необходимо сходить на приём к стоматологу и задать ему все беспокоящие пациента вопросы. Если в течение долгого времени при правильном лечении неприятные признаки не проходят – тогда необходимо узнать: какая конкретно причина может вызывать кровоточивость дёсен. Для этого чаще всего терапевты направляют к эндокринологу. Но самый подходящий вариант в такой ситуации: обследоваться полностью. Ведь это никогда не помешает.

Понравилась статья? Поделитесь с друзьям!

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Заявка на сотрудничество