Почему болят зубы после лечения?

Почему болят зубы после лечения?
Дата публикации:

Подобный вопрос не имеет однозначного ответа. Ведь каждый случай пациента, по сути, уникальный. А каждый пациент – индивидуальный! Но в любом случае в данной статье мы рассмотрим наиболее часто встречающиеся варианты.

Боль после лечения кариозного заболевания

В норме небольшая боль может появиться при нажатии на пломбу, при попадании твердого кусочка пищи на зуб во время еды, при проведении по пломбе ногтем или зубочисткой. Ощущение боли чаще возникает после лечения глубокого кариеса: дно кариозной полости находится близко к «нерву» зуба, и поставленная пломба при нажатии на нее передает давление на пульпу зуба. Со временем такая боль уменьшатся. Дело в том, что пульпа зуба выработает защитный слой дентина и «отгородится» от пломбы. Правда, на это необходимо время.

Небольшая тупая боль в зубе так же может быть вполне допустимой. У некоторых пациентов это может быть индивидуальная реакция зуба на вмешательство стоматолога (механическую обработку зуба борами, медикаментозную обработку антисептиками, «засвечивание» пломбы галогеновой лампой и т.д.). Подобные болевые ощущения не должны быть дольше 7-14 дней.

Ненормальной считают острую, беспричинную боль, особенно если она проявляется ночью. Если после лечения кариозного заболевания у пациента появляются такие ощущения, необходимо посетить стоматолога. Соответственно, скорее всего, будут нужны дополнительные обследование и процедуры.

Если пломба находиться в пришеечной части зуба (около десны), то зуб может некоторое время реагировать на температурные раздражители. В этом случае важно обращать внимание, нет ли в области десны нависающего края пломбы (то есть ступеньки или зазора между краем пломбы и зубом). Если такая неровность есть, то она может травмировать край десны. Далее десна может воспалиться и оголить корень зуба. А, как известно, корень зуба не покрыт эмалью и довольно чувствителен к любым раздражителям. Соответственно, если пациент заметил, что после лечения пришеечного кариеса или клиновидного дефекта десна у зуба воспалилась, и зуб реагирует на холодное или сладкое, то нужно срочно обратиться к стоматологу.

Боль после лечение пульпита

Довольно часто встречаются так называемые «постпломбировочные» боли после депульпирования зубов. Нормальной считается лёгкая боль при нажатии на зуб и постукивании по нему, сохраняющаяся не дольше 4-8 недель. Это связано с тем, что в процессе лечения врач проводит механическую обработку корневых каналов металлическими инструментами, промывает каналы мощными антисептиками. Все это может раздражать окружающие корень ткани. Реакция на такие воздействия у всех пациентов бывает разная

Если боль при надкусывании на зуб резкая, сильная, возникает ощущение «выросшего» зуба, появляется отёк десны или щеки около зуба, ухудшается общее самочувствие или поднимается температура тела – это причины срочно обратиться к врачу. Возможно, появились осложнения эндодонтического лечения, которые нужно устранить.

Боль после лечения периодонтита

Бывают и такие ситуации, что зуб никогда ранее не болел, но стоматолог поставил диагноз «периодонтит». После – врач провёл лечение заболевания, после которого стал тревожить зуб. В данной ситуации не стоит винить стоматолога. Дело может быть не в том, что он мог не провести некачественное лечение. Лечение периодонтита – очень сложный процесс, который не может обещать гарантированного успеха. Ведь данное заболевание – это скопление микробов за пределами корня зуба (в костной ткани). Если до лечения микробы свободно перемещались из полости рта в корень зуба и обратно, то после пломбировки каналов, происходит «замуровывание» оставшихся в костной ткани бактерий. В норме эта манипуляция позволяет локализовать очаг инфекции, после чего организму легче справиться с ней и «победить» микробы. Правда, при ослабленном иммунитете, при индивидуальной особенности организма в ответ на герметизацию каналов может возникнуть воспаление и болевая реакция. Даже, если раньше зуб не тревожил, теперь он может реагировать на нажатие и прикосновение к нему. Уже может появиться ноющая боль в зубе.

Ненормальной считают резкую приступообразную боль, при которой невозможно сомкнуть зубы. Также не в порядке вещей – отёк десны или щеки около зуба, появление подвижности зуба, ухудшение общего самочувствия или значительное повышение температура тела.

При любой зубной боли следует обязательно обращаться к врачу. Быть, может, понадобятся лекарственные препараты или дополнительные манипуляции. Главное – не паниковать! Если проконсультироваться у специалиста преждевременно можно избежать негативных последствий.

Понравилась статья? Поделитесь с друзьям!

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Заявка на сотрудничество