Перспективы лазерной стоматологии

Перспективы лазерной стоматологии
Дата публикации:

В основном лазерные технологии служат для упрощения процесса лечения, уменьшение постоперационных травм, а так же они более безболезненные.

Несмотря на то, что использование лазеров в стоматологических целях не ново, всё же это достаточно плодовитая отрасль для новых исследований и перспективы у неё всё ещё огромные. В основном лазерные технологии служат для упрощения процесса лечения, уменьшение постоперационных травм, а так же они более безболезненные. Недавние исследования, к примеру, были направлены на оценку эффективности использование лазера в борьбе с бактериями в ротовой полости.

Тот факт, что колонии вредных бактерий, помимо зубов и дёсен, располагаются и в глубине мягких тканей, делает разнообразие стандартных средств в некоторых случаях непросто малоэффективными, а то и вовсе бесполезными. В результате было проведено множество испытаний, используя компьютерное моделирование. Было разработано множество математических моделей, где учитывалась как уникальность тканей десны, так и характеристики ходовых лазерных приборов. Был воссоздан процесс работы для лазеров трёх типов. Изменяя длину волн и их длительность исследователи фиксировали влияние лучей на бактерии в ротовой полости, а конкретнее – в мягких тканях.

 Наиболее примечательным является то, что обыкновенный диодный лазерный прибор уничтожает все виды вредных бактерий на глубине до трёх миллиметров, при длине волны в 810 нанометров. Ущерб при этом был минимальный. Среди прочих достоинств исследование имеет определённый вес в вопросе дальнейшего использования лазерных технологий стоматологами, значительно расширяя спектр их применения. Таким образом собранные данные уже имеют определённую ценность, позволяя специалистам подбирать максимально эффективные и безопасные параметры лазеров, для наиболее качественного лечения.

Понравилась статья? Поделитесь с друзьям!

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Заявка на сотрудничество