Отторжение зубных имплантов: симптомы и причины

Отторжение зубных имплантов: симптомы и причины
Дата публикации:

На сегодняшний день успех нынешней науки и медицины повысили процент приживаемости имплантов. Он составляет в среднем 95-97%. Достижение заключается в свойствах титана, из которого изготавливают импланты.

Самое важное в том, что титан не воспринимается у пациентов как инородный элемент. Соответственно, по идее и не отторгается. Правда, бывают и случаи, когда организм человека не принимает имплантат.

Отторжение импланта – это одно из осложнений имплантации зубов. Оно может быть как в первые дни после установки, а также в процессе приживления.

Симптомы отторжения зубного импланта возможно в первые дни и в последующий период. После имплантации это может быть сильно кровотечение. Его невозможно остановить. Ещё появляется воспаление десны вокруг импланта и боль, которую тяжело снять без обезболивающих. Если же данные симптомы очень болезненны, нужно прийти на прием к стоматологу. Так как это может означать, что организм пациента не принимает имплант. Бывает и так, что отторжение протекает без особых признаков.

Причины отторжения зубных имплантатов:

Не смотря на хороший показатели приживаемости имплантов, стоматолог все же должен сообщить пациенту о возможном не принятии организмом зубного имплантата. Врач должен предварительно провести медицинское обследование пациента и рассматривать его как индивида со своими определенными нюансами. Стоматолог должен исключить противопоказания к имплантации. Ведь чаще именно игнорирование данного метода и производит к данному осложнению.

Также причинами отторжения могут быть:

  1. Системные заболевания (разные болезни иммунной системы);
  2. Не соблюдение советов стоматолога (нагрузка на новый имплант, несоблюдение гигиены, отказ от профилактических посещений, курение);
  3. Аллергия на импланты (это может быть редкая форма непереносимости титана);
  4. Низкое качество (имплант, выполненный из некачественного титана или созданный с разными нарушениями технологии в производстве);
  5. Врачебные промахи (ошибки стоматологов: неправильная оценка противопоказаний, отказ от проведения костной пластики, недостаточная стерильность инструментов, повреждение импланта или костной ткани в процессе установки и т.д.).

Понравилась статья? Поделитесь с друзьям!

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Заявка на сотрудничество