Лечение зубов детям под наркозом

Лечение зубов детям под наркозом
Дата публикации:

Детская стоматология – непростое дело. Родителям очень часто приходится заставлять своих детей через слезы идти на прием к врачу в белом халате. Дело все в том, что у маленьких пациентов даже сама форма стоматолога вызывает страх. Поэтому родители порой выбирают пролечить зубы своему чаду под наркозом. Но верно ли это и в каких ситуациях крайне важно?

Чаще всего, наркоз используют при сложных хирургических вмешательствах. Либо это может быть случай, когда без него обойтись вообще нельзя, а местная анестезия неэффективна. Соответственно, наркоз врачи используют при лечении детей с серьезными врожденными болезнями либо аллергией.

Важно, чтоб родители не принимали поспешных решений. Они должны понимать, что если у ребенка нет показаний к наркозу, то лучше обойтись без него. В таком случае стоит помочь чаду побороть или лучше даже не допустить страх к стоматологическому вмешательству. То есть, родителям стоит, как и стоматологам, задумываться о своих словах, перед тем как успокаивать малыша. Неосторожные фразы по поводу боли ребенок переносит с трудом.

Показания проведения наркоза для детей в детской стоматологии.

Есть категории маленьких пациентов, которым без наркоза обойтись невозможно. В первую группу входят гиперактивные дети с синдромом дефицита внимания и гиперактивности. Это малыши чувствительны к боли, у них острый рвотный рефлекс и аллергия на местную анестезию. Вторую группу пополняют дети, у которых есть серьезные психические и неврологические нарушения. Третья группа – маленькие пациенты с непреодолимыми страхами. Это дети с болезненно-тревожным складом личности, которым крайне тяжело справиться со своими внутренними переживаниями.

Противопоказания проведения наркоза для детей в детской стоматологии.

Родителям важно знать, что слезы их ребенка – это ещё не повод для наркоза. Ведь плач – это своего рода анестезия, он помогает преодолеть стресс. Необходимо не забывать о том, что наркоз не помогает ребенку справиться со страхом, а наоборот – избавляет малыша возможности самостоятельно преодолеть жизненные препятствия. Таким образом, у ребенка пропадает неоценимый вклад в развитии сильной личности.

Последствия проведения наркоза для детей в детской стоматологии.

Наркоз – это в прежде всего влияние на центральную нервную систему. То есть, он воздействует на мозг. Препараты, которые вводятся при общей анестезии, могут оказать негативное влияние на центральную нервную систему. И как последствие, у малыша может нарушиться сон, могут появиться головные боли, нарушения памяти, речи и мышления.

Понравилась статья? Поделитесь с друзьям!

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Заявка на сотрудничество