Культевая вкладка

Культевая вкладка
Дата публикации:

Культевая вкладка – это достойная замена стандартным стоматологическим штифтам. Помогает в восстановлении сильно разрушенных зубов. Используется она в случаях, когда зуб разрушен практически под корень, способствует воссозданию зубной стенки для дальнейшей реставрации всего зуба.

Изготавливается данный вид штифтов со слепков, и закрепляется при помощи специальных цементирующих составов. Вкладка является фундаментом для такой реставрации зубов, после установки этого штифта происходит наращивание стенок зубов и самой коронки.

Главным минусом их использования, является то, что они устанавливаются не за один прием, большинству стоматологов и пациентов это может казаться неудобным. Но, их применение гарантирует то, что восстановленный зуб будет меньше подвержен разрушениям и сломам. Обычным штифтам верно обратное, они имеют свой гарантийный срок, а зубы, которые были созданы на их основе могут, и будут разрушаться по истечению определённого времени.

Предпочтения к обычным шрифтам зачастую падает по этим критериям:

  • Скорость восстановления;
  • Дешевизна.

При использовании культевой вкладки жевательная нагрузка на зуб, который восстанавливали, распределяется равномерно. Таким образом снижается риск разлома коронки или корня зуба даже при максимальных нагрузках. Это и является основной особенностью такого вида восстановления.

Преимущества использования культевых вкладок:

  • Полное заполнение каналов разрушенного зуба, предотвращает доступ злокачественных бактерий к живому зубу и ограничивает образование кариеса;
  • Высокая прочность;
  • При разрушении коронки, имеется возможность ее замены без необходимости извлечения вкладки;

Отрицательные качества культевых вкладок:

  • Установка культевой вкладки занимает несколько посещений стоматолога;
  • Имеет длительное время лечения;
  • Есть необходимость тщательной подготовки места для установки культевой вкладки, порою даже спиливание живой костной ткани для лучшего прилегания вкладки.

Таким образом, обычные штифты и культевые вкладки являются неплохими методами восстановления, но, всё зависит от вашего материального состояния и времени которое Вы готовы потратить на процедуру. Перед выбором типа штифта, обязательно консультируйтесь с Вашим лечащим стоматологом, это поможет выявить возможные проблемы в работе с тем или иным штифтом, тем же обезопасить вас от негативных последствий.

Понравилась статья? Поделитесь с друзьям!

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Заявка на сотрудничество