Как золотые коронки оказались в забвении

Как золотые коронки оказались в забвении
Дата публикации:

А помните времена, когда многие видные личности не только у нас, но и в многих других странах гордо светили направо и налево своими золотыми коронками?

А помните времена, когда многие видные личности не только у нас, но и в многих других странах гордо светили направо и налево своими золотыми коронками? Это было модно, а одно время даже считалось очевидным признаком зажиточности, в особенности когда золотыми коронками был обрамлён каждый зуб в ротовой полости какой-нибудь скандальной знаменитости. Многие как-то пропустили момент, когда по телевиденью стали всё реже мелькать счастливые улыбки, украшенные данными аксессуарами. Чем же вытесняется золото и каковы первопричины этого?

Среди простого люда этот вид протезирования так же пользовался спросом, хоть и не настолько дерзко выраженным. На один-два зуба в среднем. Причём предпочтение им отдавалась не просто из одержимости выделится среди остальных, но в многих случаях имело практическую подоплёку. Дело в том, что золото считалось и считается одним из наиболее «дружелюбных» к человеческому организму драгоценных металлов. Любой другой металл, к примеру то же серебро, нередко вызывали аллергические реакции, а то и вообще отторжение организмом пациента.

Сейчас многие бы не поняли, что красивого в таких зубах, однако, на самом деле, золотые коронки были самым приятным глазу вариантом, среди других металлических коронок. Хотя, скорее – это был практически единственный вариант, что не переставал выглядеть более-менее презентабельно с течением времени. К примеру, если бы вы предпочли золоту хром-кобальтовый сплав, что был основой металлокерамическим конструкциям – пришлось бы столкнуться с последствиями в виде окраса дёсен синим цветом, да и меньшей естественностью, по сравнению с золотым вариантом. Потому, за отсутствием лучших альтернатив, видные личности начали превращать видный недостаток в видное преимущество – вероятно этим и объясняется столь большая популярность золота в ортопедических конструкциях данного вида.

Но время берёт своё – то что было модным и относительно доступным решением ещё лет 10-20 назад – сегодня уже устаревший и абсурдно дорогой виток истории стоматологии. Как докладывает Всемирный золотой совет, по последним данным 2016 года – в стоматологической практике сплавы в которых так или иначе присутствует золото стали менее популярными. Только за последние пять лет спрос на них уменьшился на 60%. Всемирный золотой совет, для тех, кто не знает, является детищем мировых лидеров по добыче и производству золота. Так или иначе, но многие финансовые специалисты и информационные агентства утверждают, что такой убыток позиций золота на стоматологическом рынке объясняется значительным увеличением его стоимости за последнее время. Добавить к этому затухающий интерес клиентов к «золотой лихорадке» и закономерный вывод напрашивается сам собой – золото, в качестве оптимальной основы для ортопедических решений, умирает. Падение спроса у пациентов, как раз таки, объясняется тем, что поколение, считающее золотые зубы модным и прогрессивным методом выхода из ситуации осталось вместе с ним в эпохе прошлого. В области стоматологии, золото, по современным убеждениям, давно вышло из моды и даже успело стать вульгарным в этом плане. То ли дело конструкции из керамики – практичные и незаметные – именно им, в большинстве своём, люди и отдают своё предпочтение.

В общем то, что большинство продвинутых клиник отказались от коронок и протезов, основой которых являются драгоценные металлы не есть чем-то из ряда вон удивительным. Некоторые даже ввели в использование диоксид циркония. Цена примерно такая же, как на золотые варианты, но этот металл имеет очевидные преимущества, по сравнению с ними. Прежде все стоит отметить, что он является просто идеальным вариантом для использования в протезировании или в изготовлении коронок ввиду своих качеств в прочности и цветовых характеристиках. Диоксид цирконий – прочный белый металл. При грамотной его обработке и установке будет невероятно проблематично отличить протезы от настоящих зубов. В отличие от того же хром-кобальтового сплава – совершенно не окрашивает мягкие ткани, находящиеся в непосредственной близости от себя.

Однако некоторое меньшинство клиник всё ещё держится за золото и используют его в мостах и прочих протезах. Впрочем, они всё равно покрываются керамикой, для более естественного вида. Меж тем цена значительно выше, нежели у возможных альтернатив. Чаще всего вы встретите стоимость, в которой не учитывается расход на само золото, что может послужить неверным представлением о картине в целом. Чаще всего в ходу 900 и 750 пробы золота. В основном минимальна цена за грамм берёт начало от 600-750 грн. Нехитрыми вычислениями рассчитав примерный вес золотой коронки и добавив стоимость керамического покрытия можно получить среднюю стоимость услуги, примерно, в 12 000 грн. Современная стоматология, к счастью, позволяет нам прибегнуть к более дешёвым, но в то же время практичным альтернативам.

Понравилась статья? Поделитесь с друзьям!

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Заявка на сотрудничество